Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последствия изменения климата окажут серьезное влияние на Крым

Последствия изменения климата окажут серьезное влияние на Крым

328


Последствия изменения климата окажут серьезное влияние на Крым
Самые ощутимые последствия изменения климата ждут четыре российских региона, среди которых лидером является - Крым, заявила директор Института глобального климата и экологии имени Ю. А. Израэля Росгидромета Анна Романовская в эфире телеканала «360».

Специалистами по климату названы регионы России, где изменение климата чувствуется сильнее всего: помимо Крыма, можно выделить Ставропольский край, Курскую и Воронежскую области.

«Если рассматривать ситуацию по всей территории России, основные изменения наблюдаются в центральных и южных регионах европейской части страны - наиболее густонаселенных районах», - пояснила Романовская.

Во вторую группу риска негативных последствий климатических изменений в России попали Белгородская, Брянская, Волгоградская, Орловская, Ростовская, Рязанская и Тамбовская области, Кубань, Адыгея, Калмыкия, Москва и Севастополь.

Умеренные климатические риски ожидаются в Астраханской, Владимирской, Калужской, Костромской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областях, Подмосковье, Дагестане и Чечне.

В оставшихся 58 регионах изменения климата выражены слабо, уточнила Романовская.

В Керчи начали строить дамбу для защиты от наводнений


Пресс-служба администрации Керчи распространила заявление о начале строительства искусственной дамбы на реке Булганак для предотвращения затопления города во время разгула стихии в будущем.

"Для предотвращения новых подтоплений строители приступили к возведению искусственной дамбы в селе Бондаренково под Керчью", - говорится в сообщении.

Строительные работы по возведению рукотворной плотины будут вестись поэтапно. Администрация города заявила о следующих этапах работ: создание рва, закладка зуба дамбы и послойная укладка глины с бутом. Созданные слои будут впоследствии укатаны для прочности спецтехникой. По верху конструкции будут установлены две водоотводящие трубы.




Ливни нанесли аграриям Крыма ущерб в 20 млн рублей


Аграрии потеряли почти 20 млн рублей из-за наводнений в Крыму. Об этом журналистам сообщил глава Минсельхоза республики Андрей Рюмшин.

Он отметил, что обильные осадки не так опасны для плодоовощных предприятий, как засуха. Ведь на пересушенной земле ничего не растёт и ей нужно время на восстановление.

«Обильные осадки не смогли нанести большого ущерба зерновым культурам, садам и виноградникам. При этом очень сильно пострадали овощеводы, которые выращивают ягоду и грунтовые овощи», - рассказал министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин.

По его словам, хозяйства в Джанкойском районе, где выращивают низкорослые томаты, свеклу и морковь, были вынуждены по несколько раз пересевать посадки.

Из-за наводнение пострадали более ста гектаров в Ленинском районе, убытки оценили в 1 миллион 500 тысяч рублей, и сады клубники в Бахчисарайском районе, здесь урон составил 13 миллионов рублей. Ещё около 3 миллионов убытков принесли с собой августовские ливни.

Новости Симферополя сегодня, 21 августа: ливень подтопил улицы города


Непродолжительный ливень в Симферополе привёл к последствиям, сравнимым с недавним стихийным бедствием в Керчи. Об этом рассказали очевидцы.

По словам местных жителей, чьё жильё пострадало от наводнения, дома затопило в течение часа. Люди уже сталкивались с подобными происшествиями, но таких объёмов воды в последние годы здесь не видели. Кроме того, утонуло несколько автомобилей.

Ранее в Симферополе затопило улицу Кубанскую и улицу Глинки. Там высота водного потока достигала метра.

Начальник Гидрометцентра Крыма Татьяна Любецкая рассказала, что за 2 часа выпало почти полторы месячных нормы осадков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК