Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые предупреждают об изменениях климата на планете в 2021 году
Эксклюзив

Ученые предупреждают об изменениях климата на планете в 2021 году

266


Ученые предупреждают об изменениях климата на планете в 2021 году

Мир не идет по пути к достижению своей цели по ограничению роста глобальной температуры до 1,5 °C. У людей есть лишь ограниченное время для действий, если мир хочет предотвратить наихудшие последствия изменения климата.

Как указывает сайт 1RRE, решающей для борьбы с изменением климата может стать конференция в Глазго в ноябре 2021 года, на которой мировые лидеры соберутся для решения проблемы глобального потепления на Земле.

Глобальные климатические изменения


Ученые предупреждают об изменениях климата на планете в 2021 году


В 2019 году эколог Уильям Дж. Риппл и его коллеги объявили климатическую чрезвычайную ситуацию. Их поддержали более чем 11000 ученых из 153 стран, подписавших договор о защите планеты от глобального потепления.

Последние тревожные тенденции, а также на незначительный прогресс человечества в решении проблемы изменения климата очень обеспокоил ученых-экологов. Используя последние исследования. Риппл предупреждает человечество о катастрофической угрозе, и призывает к преобразованиям.

С 2019 года наблюдается беспрецедентный всплеск стихийных бедствий, связанных с климатом, включая разрушительные наводнения в Южной Америке и Юго-Восточной Азии, рекордные волны тепла и лесные пожары в Австралии и на западе США, необычный сезон ураганов в Атлантике и разрушительные циклоны в Африке, Южной Азии и Западной части Тихого океана.

Также появляется все больше свидетельств того, что мы приближаемся или уже пересекли переломные точки, связанные с критическими частями системы Земли, включая ледяные щиты Западной Антарктики и Гренландии, теплые коралловые рифы и тропические леса Амазонки.

Вырубка лесов Амазонки


Ученые предупреждают об изменениях климата на планете в 2021 году


Ежегодные темпы исчезновения лесов бразильской Амазонки увеличились в 2019 и 2020 годах, достигнув 12-летнего максимума в 1,11 миллиона уничтоженных гектаров. Увеличение, вероятно, произошло из-за ослабления мер по обезлесению, вызвавшего резкий всплеск незаконной расчистки земель для выращивания крупного рогатого скота и сои.

Деградация лесов из-за пожаров, засухи, лесозаготовок и фрагментации заставила этот регион действовать как источник углерода, а не поглотитель углерода.

Экономика климата


Ученые предупреждают об изменениях климата на планете в 2021 году




Глобальный валовой внутренний продукт снизился на 3,6% в 2020 году в ответ на пандемию COVID-19, но теперь, по прогнозам, он будет на рекордно высоком уровне.

В период с 2018 по 2020 год произошел значительный рост продаж ископаемого топлива: он увеличился на 6,5 триллиона долларов США, в то же время субсидии на ископаемое топливо упали до рекордно низкого уровня в 181 миллиард долларов США в 2020 году. Это что на 42% меньше уровня 2019 года, вероятно, из-за снижения энергопотребления.

Согласно прогнозам, процент выбросов парниковых газов, покрываемых ценой на углерод, увеличится с 14,4% до 23,2% в период с 2018 по 2021 год. Во многом это увеличение связано с предложенной схемой ценообразования на углерод, предложенной Китаем, который все еще быстро строит много угольных электростанций и в настоящее время несет ответственность за большее количество выбросов, чем весь развитый мир.

Парниковые газы и температура


Ученые предупреждают об изменениях климата на планете в 2021 году


Три важных парниковых газа, двуокись углерода, метан и закись азота, установили с начала года до настоящего времени рекорды атмосферных концентраций как в 2020, так и в 2021 году.

В апреле 2021 года концентрация углекислого газа достигла 416 частей на миллион, что является самой высокой среднемесячной концентрацией в мире, когда-либо зарегистрированной.

2020 год стал вторым самым жарким годом за всю историю наблюдений, и все пять самых жарких лет за всю историю наблюдений приходятся на период с 2015 года.

Тающий лед и изменения океана


Ученые предупреждают об изменениях климата на планете в 2021 году


Гренландия и Антарктида недавно продемонстрировали с начала года до настоящего времени рекордно низкие уровни массы льда. В 2020 году минимальная протяженность летнего арктического морского льда была второй по величине за всю историю наблюдений, а толщина ледника также установила новый рекордно низкий уровень.

Ледники тают намного быстрее, чем считалось ранее; они теряют на 31% больше снега и льда в год, чем всего 15 лет назад.

Это влияет и на теплосодержание океана, уровень моря в 2021 году установил новые рекорды. PH океана достиг второго самого низкого среднего значения с начала года за всю историю наблюдений, сразу после 2012 года.

Это вызывает беспокойство, учитывая, что устойчивость кораллов к окислению океана, вероятно, снижается из-за теплового стресса, и более 500 миллионов человек зависят от коралловых рифов в плане питания, туризма или защиты от тропических штормовых нагонов.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК