Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Каких рекомендаций стоит придерживаться при выборе арбуза, чтобы был сладкий и спелый
Эксклюзив

Каких рекомендаций стоит придерживаться при выборе арбуза, чтобы был сладкий и спелый

287


Каких рекомендаций стоит придерживаться при выборе арбуза, чтобы был сладкий и спелый

Летом у всех людей есть возможность насладиться многими любимым арбузом, и есть некоторые рекомендации, помогающие выбрать сочную, спелую и сладкую ягоду. Арбуз может заменить сладкий десерт, но при этом насыщает организм полезными витаминами и компонентами. Если правильно подойти к выбору ягоды, то можно получить настоящее наслаждение от вкуса и качества продукта.

В какое время и где стоит приобретать арбуз


Каких рекомендаций стоит придерживаться при выборе арбуза, чтобы был сладкий и спелый


Самый пик, когда начинают спеть арбузы, приходится на август месяц. Уже в этот период можно не опасаться, что для выращивания ягоды применяли большое количество химии.

В современности приобрести арбуз можно с начала июня, но это может быть опасно для здоровья, так как для того, чтобы ягода быстро созрела, применялись различные химические вещества, способные нанести вред здоровью человека, и тут можно выделить разнообразные нитраты. На вкус такие компоненты повлиять не могут, а вот сильное отравление получить возможно.

Как стало известно редакции издания www.1rre.ru, понять, что в арбузе есть нитраты можно многими способами, и есть даже специальные приборы, которые их определяют, но есть народный метод. Для этого надо мелко измельчить мякоть ягоды и опустить в стакан с водой. Если вода окрашивается в красный цвет, то для выращивания арбуза применялись химические вещества.

Арбуз можно купить в сезон в супермаркетах, магазинах и на улице устраивают специальные прилавки, на которых продаются только арбузы и дыни. Лучше всего приобретать арбуз в крупных супермаркетах и магазинах, так как там следят за качеством продуктов, а также соблюдаются условия хранения.

На рынке также можно приобрести плод, но стоит попросить сертификат качества, а если его нет, то стоит уходить из этой точки продажи, так как плоды могут быть низкого качества.




Перед тем, как нарезать ягоды, ее необходимо вымыть хорошенько с мылом и пищевой содой, затем насухо вытереть и после этого нарезать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы красиво нарезать арбуз и подать его на стол

На что стоит обратить внимание при покупке арбуза, чтобы выбрать сладкий и спелый плод


Каких рекомендаций стоит придерживаться при выборе арбуза, чтобы был сладкий и спелый


Существуют некоторые рекомендации относительно того, как лучше выбирать арбуз, чтобы получить сладкий и спелый плод.

Кожура. Очень важно внимательно осмотреть весь арбуз, чтобы на поверхности его кожуры не было царапин и сколов. Если есть какие-то повреждения, то лучше выбрать другую ягоду, так как через повреждения могли проникнуть вовнутрь вредоносные бактерии.

Если хочется получить сладкий плод, то стоит выбрать тот арбуз, у которого зеленые полоски окрашены очень ярко, так как это является явным доказательством того, что плод уже достаточно созрел. От кожуры не должно исходить резкого запаха, и это можно проверить, если потереть плод рукой. Если пахнет сеном, то ягода не созрела.

Размер. Многие люди уверены, что сладость арбуза зависит от того, какого он размера – чем больше, тем лучше. Лучше всего отдавать предпочтение плодам не менее 5 кг и не более 20 кг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно заморозить арбуз на зиму

Мальчик или девочка. Арбузы различают и по половой принадлежности. У мальчиков более выпуклая нижняя часть, а девочки более приплюснутые и вытянутые. Более сладким считается арбуз женского пола.

Звук. Этот способ определения хорошего плода достаточно распространен. Если по арбузу постучать, но звука никакого нет или он глухой, то ягода, скорее всего, не дозрела. Спелый плод звучит звонко и отчетливо.

Хвостик. Если хвостик сухой и желтого цвета, то плод был сорван зрелым, но стоит понимать, что даже у недозрелых плодов хвостик может со временем дозревать.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК