Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правозащитники пытаются добиться утверждения уголовной амнистии

Правозащитники пытаются добиться утверждения уголовной амнистии

230


Правозащитники пытаются добиться утверждения уголовной амнистии
Количество вопросов, связанных с возможным проведением в 2021 году масштабной уголовной амнистии в России, растет изо дня в день. Эксперты и правозащитники строят лишь догадки, когда речь заходит о сроках. Власти же не слишком расторопны в этом вопросе.

Амнистия по уголовным делам в 2021 году, новости сегодня, 3 июля

Правозащитники в большинстве своем делают все возможное, чтобы власти обратили внимание на их призывы и продемонстрировали милосердие по отношению к отдельным категориям заключенных. Конечно же, в первую очередь речь идет о тех, кто совершил незначительные нарушения в рамках уголовного законодательства.




Если обращать пристальное внимание на точку зрения федеральных властей и, в частности, Кремля, то становится понятно следующее: форсировать события, связанные с уголовной амнистией, там не хотят. Например, президент страны Владимир Путин обещал рассмотреть такую возможность, но при этом не стал уточнять временные рамки.

В свою очередь уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила провести амнистию среди осужденных по нетяжким статьям. Об этом омбудсмен заявила на координационном совете уполномоченных по правам человека по теме "Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы".




"Возможно, имеет смысл провести амнистию по снятию судимости для таких людей. Ведь многие люди уже отбыли наказание, а судимость весит на них как вериги", - поведала Москалькова.

Она добавила, что упомянутые преступления должны должны быть наказаны, но не судимостью, ведь из-за нее человек не может трудоустроиться или взять кредит.

Москалькова отметила, что судимость распространяется на всю семью, а побудить работодателя принять на работу человека, у которого есть судимость, задача очень сложная.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека рекомендовало всем государствам провести у себя уголовную амнистию. Такая мера позволила бы предотвратить распространение коронавирусной инфекции среди осужденных и работников исправительных учреждений. Однако Россия в период пандемии коронавируса не только не стала прислушиваться к совету из ООН, но еще и ужесточила правила посещения осужденных в колониях. Ежели говорить конкретнее, то ФСИН запретила устраивать свидания с родственниками и передавать посылки в связи с массовой пандемией коронавируса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК