Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Поверья и приметы 10 апреля 2024 года связаны с народным праздником Илларионов день

Поверья и приметы 10 апреля 2024 года связаны с народным праздником Илларионов день

0


Поверья и приметы 10 апреля 2024 года связаны с народным праздником Илларионов день

Увлекательные древние верования и восточно-христианские приметы о погоде, связанные с средой, 10 апреля 2024 года, происходят от этническо-религиозного праздника, посвященного Иллариону, который повернул доску. Это событие связано с почитанием святого Илариона Нового Русской православной церковью, пострадавшего в период иконоборчества. Со времен давних наши предки придавали особое значение цветку «мать-и-мачеха» в этот день. Они считали его символом материнской любви, а вокруг его появления сложилась увлекательная легенда, в которую верили крестьяне: считалось, что это растение обладает особыми силами.

История возникновения поверий и примет на Илариона Выверни оглобли




10 апреля по новому стилю православные христиане чтят память святого Илариона, известного как преподобного. С самого раннего возраста он посвятил свою жизнь служению Господу и, соблюдая обет молчания, многие годы боролся с плотскими страстями. Верен своему призванию, он обрел благодать исцелять больных и изгонять бесов. Святой также обладал даром призывать дождь и защищать поля от вредителей. Благодаря своим доблестным поступкам и преданности служению, Иларион завоевал любовь народа и был почтен как пресвитер, а затем стал настоятелем Пеликитского монастыря, расположенного недалеко от пролива Дарданеллы.

Жизнь святого пришлась на VIII век, который был нелегким для Церкви. В это время в Ромейском царстве царили еретики-иконоборцы, и на православных христиан, чтящих святые иконы, обрушивались гонения. Один из отважных защитников истинной веры был старец Иларион.

Великий четверг ознаменовался нападением военачальника Лаханодракона на Пеликитский монастырь. Нападение произошло во время Божественной литургии в праздничный день. Многие монахи были арестованы, закованы в цепи и отправлены в Ефесскую область, где их подвергли пыткам и казнили. Во время этого преследования преподобный Иларион, отстаивая свою веру в иконопочитание, отдал свою жизнь мученической смерти.

Традиции Иларионова дня 10 апреля 2024 года


Когда наступает Иларионов день 10 апреля, теплая погода уже охватывает всю территорию Руси, и даже там, где еще остается снег, он быстро начинает таять. Саней больше не нужно, их временно освобождают от оглоблей, чтобы приготовить их к следующей зиме, а на смену приходят телеги. Это привело к названию праздника «Иларион Выверни оглобли».

В этот день важно избегать ссор и конфликтов, особенно с близкими людьми, чтобы не завоевать себе заклятого врага. Традиционно в Иларионов день чистили пруды, но перед этим следовало перекреститься, чтобы избежать несчастного случая.

Также этот праздник известен как День мать-и-мачехи. Мать-и-мачеха, известная своими целебными свойствами, всегда пользовалась уважением на Руси. Согласно древним преданиям, 10 апреля мать-и-мачеха сменяет Степанов венок, сплетенный 15 августа прошлого года, теряя свою магическую силу. Ее листья использовали как лечебное средство, а также кладли под подушку детям, чтобы защитить их от болезней. Поверье гласило, что носить при себе листья и цветки мать-и-мачехи привлечет любовь и счастье, а также поможет избежать одиночества.

Поверье, связанное с 10 апреля 2024 года


Мать-и-мачеху также отождествляли с символом материнской любви, и в древних легендах ее появление ассоциировалось с необычным образом.

По старинной русской легенде, давным-давно один мужчина влюбился в другую женщину и оставил свою семью ради нее. Новая жена, испытывая ревность к дочери его первого брака, решила избавиться от нее и заманила девочку к обрыву, где та погибла.

Мать девочки, почувствовав опасность, прибежала к обрыву, но было уже слишком поздно. Она потом встретилась со своей мачехой, и в ходе конфронтации они обе упали в пропасть.

На склоне обрыва вскоре появился цветок. Его листья были мягкими с одной стороны, как у матери, и жесткими с другой, как у злой мачехи. Цветы этого растения напоминали золотые волосы погибшей девочки.

Народные приметы на Иларионов день


10 апреля в России отмечался праздник Иларионова дня, который связывался с приметами о погоде и урожае. Например, по цветам мать-и-мачехи предсказывали наступление холодов и дождей: при солнечной погоде цветы распускались, а перед похолоданием складывались.

Дождливое 10 марта обещало урожайный год, а туман и иней утром предвещали много фруктов к осени. Засуху предсказывали чибисы, а потепление — сороки на верхушках деревьев. Синие облака обещали потепление и дожди, а раскаты грома предвещали длительные ненастья. Лето обещало быть дождливым, если березы давали много сока в это время.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК