Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Мал да удал: как сделать визит к стоматологу приятным для ребенка
Соцпортал

Мал да удал: как сделать визит к стоматологу приятным для ребенка

1


Мал да удал: как сделать визит к стоматологу приятным для ребенка


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Поход к стоматологу обычно вызывает беспокойство и страх у детей. Это вполне естественная реакция, поскольку даже взрослые относятся к лечению зубов как к довольно дискомфортной процедуре. Однако правильный подход и немного фантазии способны превратить посещение зубного врача в увлекательный опыт. Рассказываем, как сделать визит к стоматологу более приятным для ребенка.

Выберите специализированную клинику


Одним из ключевых моментов для уменьшения страха перед посещением стоматолога, является комфортная атмосфера. Яркие цвета, настенные рисунки, мягкие игрушки — обычная клиника не всегда может обеспечить детям интересный досуг. Потратьте время и найдите специализированную клинику, которая с самого начала будет восприниматься ребенком не как больница, а как своеобразный игровой центр.

Подготовьте ребенка к визиту


Перед посещением клиники важно подготовить малыша к визиту. Хорошим способом сделать это являются ролевые игры, где родитель выступает в роли стоматолога. Многих детей пугает не факт визита, а неизвестность. Объясните какие процедуры будет выполнять врач и почему их необходимо сделать именно сейчас. Если обеспечить ребенка знаниями, он станет бояться гораздо меньше.

Будьте честными


Иногда родители с улыбкой уверяют детей, что лечить зубы совсем не больно. Современная медицина действительно располагает широким запасом анестезирующих средств, однако нужно помнить две вещи. Во-первых, ребенку предстоит вытерпеть болезненный укол, а во-вторых — ощущения, когда врач ковыряется во рту, сложно назвать приятными. Если не предупредить об этих моментах, поход к зубному всегда будет ассоциироваться у малыша с чем-то дискомфортным.

Позвольте ребенку взять с собой игрушку


Несмотря на то, что многие стоматологии оборудованы специальными игровыми зонами с интерактивными уголками, дети могут испытывать бессознательный страх перед незнакомым местом или стесняться использовать чужие игрушки. Для создания ощущения безопасности скажите малышу, что он может взять с собой любимую игрушку, которая будет рядом во время пребывания в клинике.

Похвалите ребенка после визита


Важную роль в формировании позитивного отношения к стоматологу играют похвала и поощрение. Даже ребенок плакал и кричал, обязательно скажите, что он молодец, а первый визит далеко не всегда бывает приятным. Если ребенок вел себя спокойно, порадуйте его маленьким сувениром, но поясните, что лечить зубы нужно не ради подарков, а чтобы быть здоровым. Это поможет малышу воспринимать ситуацию адекватно и не создавать у себя в голове ложную мотивацию.

Вывод


Посещение зубного способно стать приятным и необычайно полезным опытом для ребенка. Уделив должное внимание подготовке к визиту, можно помочь преодолеть множество страхов. Также хорошим способом заинтересовать детей визитом к стоматологу может стать онлайн-запись на прием с помощью системы 1С:Медицина. Стоматологическая клиника: https://stoma1c.ru/. Попробуйте записаться к врачу вместе, чтобы превратить это занятие в игру и помочь малышу перестать бояться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК