Создать аккаунт
Главная » Политика » Президент Путин выступил на закрытии ВФМ-2024
Политика

Президент Путин выступил на закрытии ВФМ-2024

7



Фото из открытых источников
Россия в лице участников Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ) нашла единомышленников, разделяющих ее мнение о справедливом мироустройстве и ценностях. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на закрытии фестиваля и последующей беседе с его участниками.
 
Глава государства поделился с молодыми людьми мнением о справедливости и равенстве, своим пониманием уникальности России, взглядами на роль мужского и женского начал, перспективах развития технологий и культуры.
 
ТАСС собрал основные тезисы президента.
 

О фестивале


 
Россия, организовывая ВФМ, собирала единомышленников: "Подобные форумы - они организуются нами не для какой-то там, как у нас говорят, показухи. <...> И суть его в том, чтобы собрать людей, которые думают примерно как мы".
 
"Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а может быть, и партнеров для ваших будущих проектов".
 
"Если удастся нам, мы что-то подобное организуем в будущем. Для нас это не первый такой эксперимент, не первый опыт. Надеюсь, и не последний".
 

Равенство и справедливость


 
"Равных условий в мире для всех не существует, и это главная несправедливость сегодняшнего мироустройства".
 
Мы все должны стремиться к равным условиям для всех: "Даже сам факт, что мы будем к этому стремиться, сделает мир более прозрачным, более справедливым, более демократичным, более устойчивым, более сбалансированным и более безопасным".
 
Создание многополярного мира будет способствовать более эффективному решению социальных вопросов: "Они будут решаться эффективнее, потому что, объединяя усилия, мы добиваемся лучших результатов".
 

О России


 
Россия, согласно афоризму российского фельдмаршала XVIII века Бурхарда Кристофа Миниха, действительно управляется Богом, но существует благодаря "русскому и другим народам, населяющим эту территорию".
 
У России есть то, что отличает ее от других стран: "Российская общая культура является в известной степени уникальной. Она интересна, многообразна, и действительно есть смысл знакомиться с ней поближе, понимать, особенно людям, которые живут за рубежом России".
 
"Мы сосуществуем и развиваемся в многообразии культур, религий, традиций. И все это вместе, [это] такое пространство, которое позволяет нам <...> обмениваться не только генетическим кодом друг с другом, потому что очень много смешанных семей на пространстве России возникает, но и культурным кодом обмениваться".
 

О БРИКС


 
БРИКС "сегодня - это мощное, действительно серьезное объединение, магнит, который притягивает очень многие страны мира".
 
"Сейчас мировой ВВП стран БРИКС больше, чем ВВП стран "семерки". И этот разрыв увеличивается, он будет увеличиваться дальше, это уже "медицинский" факт. С этим уже ничего не поделаешь, и даже если кому-то хочется тенденцию поменять - это невозможно, она будет нарастать".
 
Москва как председатель БРИКС в этом году сделает все, чтобы "молодые люди из стран БРИКС имели возможность сидеть с нами за одним столом и могли принять участие в нашей дискуссии".
 

О Западе


 
"До сегодняшнего времени все стремились присоединиться к Западу. В том числе и Россия когда-то стремилась присоединиться к "семерке". Потом мы поняли, что это не имеет смысла, потому что с нашими интересами там никто не считается".
 
США санкционной политикой сами же подрывают авторитет доллара: "Это результат, обратный ожидаемому. И так по очень многим направлениям. Я считаю, что это ошибочная политика".
 
"Я считаю, что Соединенные Штаты не справились с этим грузом ответственности, которая оказалась на их плечах".
 
"Несмотря на известную иерархию в западном мире, все-таки прорывается на поверхность желание к самостоятельности и защите своего суверенитета. Это неизбежно для всей Европы, уверен, что так будет и в Германии. Нужно набраться терпения и работать".
 

Будущее Украины


 
"Уверен <...>, что рано или поздно воссоединение [русских и украинцев], во всяком случае на духовном уровне, произойдет и это неизбежно".
 
Для такого воссоединения необходимо искоренять то, что мешает этому: "А мешают этому самые отвратительные проявления национализма. Это яд, который отравляет жизнь многих народов, в том числе сегодня на Украине".
 
Донбасс сам повернулся к России и ждал от нее защиты: "Причем не где-то за тысячи километров от своих национальных границ, а прямо у себя рядом, под носом. Тем более, люди к нам повернулись и ждали этой помощи".
 

Рука помощи Африке


 
"Африка развивается и хочет быть по-настоящему независимой".
 
У стран Африки сейчас такой совокупный долг, который отдать по определению невозможно: "Зачем же для Африки создают сегодня такие условия, налагая такие финансовые обязательства?"
 
Лидеры Африки не просят помощи и не "протягивают руку", они требуют справедливой, честной совместной экономической работы: "И вот хочу вам сказать, что мы готовы, конечно, поддержать наших африканских друзей тогда, когда это необходимо".
 
Благополучие Запада во многом основано на эксплуатации других народов, "Африки в значительной степени, на эксплуатации природных богатств и людских человеческих ресурсов".
 

Мужское и женское


 
"Мы все равны с того момента, когда [рождаемся] благодаря маме и папе - а именно так люди появляются сегодня на свет, другого способа не существует, даже при современных технологиях. Все равно существует всегда мужское и женское начало".
 
В России много женщин на разных уровнях руководства: "И чем больше, на самом деле, тем лучше, потому что у женщин есть определенные черты, связанные с исполнением своих служебных обязанностей. Они более такие дисциплинированные, въедливые в хорошем смысле этого слова".
 
"Предназначение женщины - это продолжение рода. Это уникальный, абсолютно уникальный природный дар. Мы все относимся к нему с огромным уважением и поддерживаем [его]".
 

Об искусстве и поп-культуре


 
"Искусство, на мой взгляд, должно предоставлять людям, не вмешиваясь в текущую политику, <...> информацию своим особым языком о том, что происходит, искусство должно помогать людям делать собственный выбор при решении сложных вопросов, в том числе и [вопросов] сегодняшнего дня".
 
"Я ничего не имею против поп-культуры. Мы понимаем, что это такое, она тоже нужна. Но душа народа - она в национальных традициях, национальной культуре".
 

О технологиях и ИИ


 
"Применение искусственного интеллекта остановить невозможно, это очевидная вещь. Я не склонен соглашаться с теми, кто здесь видит какой-то конец света".
 
ИИ может "нанести непоправимый ущерб", если выйдет из-под контроля, когда человечество осознает для себя реальные опасности этой технологии, тогда "созреет время для договоренностей".
 
"Нам придется на международном уровне об этом договариваться. Мне кажется, что здравый смысл победит и мы сможем договориться. А остановить развитие технологий невозможно. Вывод - нужно быть впереди".
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК