Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » План работ на ноябрь: что нужно сделать на даче после первых заморозков
Соцпортал

План работ на ноябрь: что нужно сделать на даче после первых заморозков

384


План работ на ноябрь: что нужно сделать на даче после первых заморозков


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В последний месяц осени 2022 года у дачников много работы. Земля уже прихвачена первыми заморозками и кажется, что дачники могут завершать работы. Но не все: всегда есть чем заняться на участке, даже если температура опустилась ниже нуля.

План работ после первых заморозков, подготовка цветника к зиме


Весной и летом мульча помогает сохранять влагу в прикорневой зоне и блокировать рост сорняков. В осенний период почву в цветнике мульчируют с другой целью – защитить корни многолетников от мороза и иссушения ледяным ветром. Кроме того, мульча перегнивает за зиму, превращаясь в отличное органическое удобрение для растений, а весной ускоряет прогревание почвы. Впрочем, функции сохранения влаги и борьбы с сорняками она также продолжает выполнять.



Для мульчирования осенью лучше всего подходит здоровый хвойный и листовой опад, кора или щепа хвойных деревьев, сухой торф, компост или перегной. При выборе материала отталкивайтесь от ваших возможностей и предпочтений культур, растущих в цветнике. Так, рододендронам, верескам и гортензиям подойдет хвойная мульча, т. к. она подкисляет почву, а растения-кальцефилы (астильба, лаванда, ирисы, хризантемы) предпочтут мульчирование компостом или сухой листвой.

Сохраняем георгины до весны


Если хотите и в следующем сезоне любоваться роскошно цветущими георгинами, позаботьтесь о правильной зимовке клубней. Оставлять их в почве нельзя, т. к. зимние холода губительны для этой культуры. В зависимости от климата региона и погодных условий текущего года выкапывать георгины нужно во второй половине октября или в начале ноября. Обычно дожидаются первых легких заморозков и сразу после них приступают к выкопке.

Для работы лучше использовать садовые вилы, чтобы меньше травмировать корневую систему. Важно аккуратно вынимать клубень из почвы, подхватывая руками снизу, – если будете тянуть за стебли, рискуете повредить точку роста. После извлечения из почвы клубни подсушивают, проводят отбраковку подгнивших и поврежденных, а здоровые промывают, дезинфицируют и отправляют на хранение в помещение (погреб, подвал, застекленный балкон).

Бережём многолетники от морозов


Если в середине осени вы позаботились о временных укрытиях для теплолюбивых неженок в своем цветнике, то сейчас пришла пора превратить их в постоянные. Закрепите защитные колпаки из спанбонда, присыпав нижнюю часть почвой или придавив камнями. Зимующие без каркасных укрытий многолетники, которые вы утеплили мульчей, можете дополнительно накрыть лапником.

Также пришло время подумать о зимней защите культур, устойчивых к первым заморозкам: роз, древовидных пионов, флоксов, ирисов, лаванды, рододендронов. Окучивайте кусты у основания сухим торфом, опилками, компостом или садовой землей, а затем соорудите над растениями шалаши из хвойного лапника либо оберните их светлым агротекстилем или мешковиной.

Готовим сад к зимних холодам


В конце осени рекомендуется провести искореняющую обработку сада, чтобы уничтожить вредителей и их личинок, а также очистить растения от вредоносных грибков и бактерий. Обработку против зимующих вредителей нужно проводить до листопада (пока насекомые еще не спрятались и питаются). Для этого подойдут как агротехнические приемы (ловчие пояса, уборка опавшей листвы, перекопка приствольных кругов), так и «химическая атака». Из промышленных инсектицидов можно порекомендовать Актару, Алиот, Инсектор, Карбоцин, Айвенго, Алатар, Инта-Вир, Фуфанон-Нова. Выбирайте препарат широкого действия, но ориентируйтесь на главного «противника», который досаждал вам сильнее всего.

Для искоренения возбудителей плодовой и серой гнили, парши проводят обработку железным купоросом: 3%-ный раствор применяют для косточковых культур и 5%-ный – для семечковых. Против мучнистой росы, коккомикоза можно использовать раствор медного купороса, бордоскую жидкость.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК