Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Впервые римскую смотровую башню обнаружили ученые на территории Марокко

Впервые римскую смотровую башню обнаружили ученые на территории Марокко

131



Фото из открытых источников
Военную смотровую башню времен Римской империи в Марокко обнаружили ученые из польско-марокканской группы археологов. Подобные военные наблюдательные башни ранее были найдены на территории Шотландии, Германии и Румынии. Однако в Марокко эта находка стала первой, сообщает портал  Nauka w Polsce.
 
Археолог из Варшавского университета Мацей Чапский рассказал, что раскопкам предшествовали десятки часов исследований источников в библиотеках Римини и Лондона. 
 
«На основании спутниковых снимков мы выбрали несколько участков, которые имеют общий признак: овальный план с вписанным в него прямоугольником или квадратом. Мы выбрали именно этот участок, потому что является самым южных из всех мест, связаннох с присутствием римской армии», — говорит Мацей Чапский.
 
При этом исследователь добавил, что немалую роль в успехе раскопок сыграла случайная удача, поскольку, несмотря на множество данных, точной информации о месте расположения здания у ученых не было.
 
«Нам посчастливилось начать раскопки в нужном месте, так как смещение точки старта на 500-600 м привело бы к попаданию в пустоту. Наша находка стала значительным вкладом в исследование системы римских пограничных укреплений, воздвигнутых на окраинах империи», — говорит ученый.
 
На месте раскопок археологи обнаружили остатки фундамента и стен башни, сохранившихся на высоту до 80 сантиметров. Также здесь были найден фрагмент внутренней лестницы и остатки булыжной мостовой с южной стороны строения. Однако внешняя стена башни не сохранилась, а некоторые фрагменты плитки находятся в очень плохом состоянии.
 
Помимо руин башни, ученые нашли здесь фрагменты вооружения и личных вещей римских легионеров.
 
«Мы нашли остатки военных копий, гвозди, которым были подбиты сандалии легионеров, части различных украшений, характерных для римских военных ремней», — рассказывает Мацей Чапский.
 
В следующем году археологи продолжат работу на другом полигоне. Исследователи надеются обнаружить больше башен, которые помогут воссоздать концепцию римской оборонительной системы на окраинах империи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК