Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Сотни скелетов взрослых и детей обнаружены под зданием универмага в Уэльсе

Сотни скелетов взрослых и детей обнаружены под зданием универмага в Уэльсе

205



Фото из открытых источников
Останки более 240 человек, половина из которых оказалась детскими, обнаружили археологи в ходе раскопок на месте старейшего универмага Уэльса. Ранее на этом месте располагалось кладбище мужского монастыря, который был распущен в начале XVI века, сообщает Live Science.
 
Монастырь Святого Спасителя был основан в 1256 году доминиканским орденом монахов. При церкви, расположенной на его территории, находилось кладбище, где хоронили не только монахов, но и, за некоторую плату, жителей близлежащих населенных пунктов.
 
«Это место считалось городским кладбищем. Его активно использовали в период с XII по XVI век. Поскольку здесь хоронили всех, а не только монахов, эта находка дает нам возможность изучить жизнь местных жителей в тот период», — рассказал глава местной археологической службы Фрэн Мерфи. 
 
По его словам, у некоторых из обнаруженных скелетов были найдены признаки травм, в том числе колотые раны на черепах. Однако говорить о причинах их получения ученые считают преждевременным: для их выяснения потребуются дополнительные исследования. Впрочем, одной из вероятных причин может служить информация о том, что в 1405 году этот район был осажден валийским предводителем Оуайном Глиндуром: мирное население могло стать жертвой этого военного конфликта.
 
Археологи также обнаружили на кладбище несколько склепов, в том числе один с останками священнослужителя. Человек, погребенный здесь, держал в руках оловянную чашу поверх узорчатой тарелки, похожей на ту, что использовалась во время причастия, чтобы подавать облатку.
 
Во время раскопок археологи нашли несколько декоративных напольных плиток, которые, вероятно, являются остатками декора стоявшей на этом месте церкви. Археологи полагают, что церковь была снесена после роспуска монастыря. Известно, что кроме кладбища и церкви, на территории монастыря располагался ряд зданий, в том числе кельи, скриптории, конюшни и больница.
 
Стоит добавить, что раскопки на этом месте начались после сноса одного из самых старых универмагов в Уэльсе, который был закрыт в 2013 году после более чем ста лет работы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК