Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России предупредили о подорожании тарифов мобильной связи
Эксклюзив

В России предупредили о подорожании тарифов мобильной связи

137



Источник фото: RG.ru
Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова Вячеслав Чеглов заявил, что в 2023 году ожидается рост цен на услуги сотовой связи. Об этом, ссылаясь на господина Чеглова, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Когда подорожает мобильная связь в РФ


Специалист считает, что сотовая мобильная связь подорожает уже с начала января следующего года. По его словам, риски параллельного импорта возрастут, как и стоимость самого оборудования. Специалист отметил, что импортное оборудование, которое необходимо для сотовой связи, попало под санкции как товар двойного назначения, а оно необходимо операторам для развития соответствующей инфраструктуры в сельской местности. В крупных российских городах все необходимое уже есть. В сложившейся ситуации компании будут стараться держать маржинальность и развиваться за счет имеющихся клиентов, поскольку не могут привлечь инвесторов из-за границы.

В начале октября 2022 года оператор связи «Мегафон» необоснованно повысил тарифы на услуги связи. Антимонопольщики возбудили дело против компании. «В мае 2022 года Мегафон повысил стоимость на услуги связи в среднем на 12 процентов для более чем 16,5 миллионов своих абонентов», — говорят антимонопольщики.

В ФАС заявили, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции с начала текущего года. Спустя время ситуацию прокомментировала пресс-служба компании «Мегафон». «Мы заранее проинформировали ФАС об изменении стоимости тарифов. Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, которые подтверждают нашу позицию», — сообщил сотовый оператор.

Сотовые операторы РФ снижают стоимость роуминга


Российские сотовые операторы сейчас теряют клиентов, ведь те, кто покидает РФ надолго, как правило, сразу покупают местную сим-карту, чтобы не разориться из-за роуминга. После начала частичной мобилизации операторы попытались удержать клиентов, снизив цены на интернет и звонки в роуминге. Скидки распространяются не на все страны, а в основном на те, куда уехало большинство граждан страны.

Оператор «Тинькофф мобайл» (виртуальный оператор от Tele2) с 10 октября 2022 года снизил стоимость пользования интернетом на территории Республики Казахстан — 1000 мегабайт на неделю подешевели с 1100 рублей до 899 рублей, а 2000 мб на месяц — с 1900 до 1200 рублей.

«Мегафон» еще с 30 сентября 2022 года предлагал своим пользователям скидку на связь в роуминге в любой стране — 1 гигабайт трафика и 60 минут звонков за 149 рублей в сутки. Это примерно в три раза выгоднее, чем обычный тариф в роуминге.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК