Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему запреты и молитвы на Покров Пресвятой Богородицы имеют особое значение для верующих
Эксклюзив

Почему запреты и молитвы на Покров Пресвятой Богородицы имеют особое значение для верующих

254



Источник фото: RG.ru
Православные верующие 14 октября 2022 года отмечают один из самых известных и любимых церковных праздников — Покров Пресвятой Богородицы. В основу этого торжества легли исторические события 910 года, когда было много войн и завоевательных походов. В народном сознании праздник также связан с приходом зимы и имеет множество других названий — Первое зазимье, Свадебник, Третья Пречистая, Засидки, Покров-Батюшка. О том, какие есть запреты на этот праздник, сообщает издание «Московский комсомолец».


История праздника Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2022 года




В основе праздничного события лежит история о явлении Божьей Матери юродивому Андрею Константинопольскому. По преданию, события произошли в 910 году. В начале X века было очень много войн и завоевательных походов. Город Константинополь (ныне Стамбул) в то время был осажден ордами язычников. Византию постоянно атаковали варвары, по преданию, в день чуда они подошли совсем близко к стенам столицы. Ночью люди собрались во Влахернском храме, где хранились одеяния Богородицы, и вместе молились о спасении от врагов.

Среди горожан в храме был и Андрей Константинопольский, который преклонил колени вместе с земляками. Внезапно он увидел яркий свет и идущую по воздуху в сопровождении ангелов Деву Марию. Она распростерла над молящимися свой широкий белый платок — покров. В тот же день осада с города была снята.

Во время праздника православные верующие вспоминают о покровительстве и заступничестве Богородицы, ее доброте, любви и готовности прийти на помощь.

Почему запреты и молитвы на Покров Пресвятой Богородицы имеют силу




Известно, что в эту священную дату православным верующим запрещено ругаться, завидовать, воплощать злые умыслы и проявлять скупость. На Покров нельзя убираться в жилище, стирать и затевать другие большие дела по дому. Нельзя в эту дату давать и брать взаймы — по примете, в следующем году придется находиться в постоянных долгах. Денежные средства можно давать только в виде подаяния.

Православным нельзя употреблять алкогольные напитки, в противном случае темные силы могут напасть и вселиться в тело выпившего. Человек, который не будет отдавать себе отчета, начнет делать дурные поступки. Представительницам слабого пола в этот день нельзя прогонять сватов и ухажеров. Даже если они не нравятся, отвечать нужно вежливо, чтобы не обидеть. Гадание на Покров представители духовенства не приветствуют, хотя в старину было принято гадать в эту дату на суженого.

На службе прихожане молятся о защите от бед и врагов, благополучии в жилище, об исцелении от недугов и здоровье близких. Одинокие представительницы слабого пола просят об обретении любви и хорошем женихе, а несчастные — об обретении душевного покоя.

Представители духовенства говорят, что запреты и молитвы на Покров Пресвятой Богородицы очень много значат для верующих и для Господа Бога. Если человек игнорирует их, он признает, что слаб и не может идти по той же дороге, что и Господь. Очень важно придерживаться всех запретов и молиться в церквях или в домашних условиях, в противном случае можно разгневать Всевышнего и привести в свой дом большую беду. В 2022 году запреты все еще актуальны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК