Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Кремле отреагировали на сообщения о второй волне мобилизации в России
Эксклюзив

В Кремле отреагировали на сообщения о второй волне мобилизации в России

261



Источник фото: RG.ru
На днях в Сети появилась информация о том, что на территории Российской Федерации якобы стартовала вторая волна мобилизация. Напомним, о частичной мобилизации в стране стало известно 21 сентября, тогда Владимир Путин заявил, что призовут резервистов (всего планируется призвать около 300 тысяч человек). Ситуацию со «второй волной» прокомментировал официальный спикер Кремля Дмитрий Песков, на которого ссылается издание «Московский комсомолец».


Почему стартовала вторая волна мобилизации


11 октября 2022 года сообщение о том, что началась вторая волна мобилизации, появилось в СМИ Курской и Ростовской областей.

По словам пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова, заявление губернатора Ростовской области Василия Голубева о получении нового «мобилизационного задания» и начале его выполнения не соответствует действительности.

«Никакой новой волны нет, здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду», — заявил Дмитрий Песков.

Ранее губернаторы Ростовской и Курской областей заявили, что якобы начался второй этап мобилизации. В рамках этого этапа призывают тех, кто прошел военную службу, здоров и подходит по возрасту.

«Дело в том, что многие из тех, кого набирали в первый этап, потом приходили и жаловались на болезни. Кого-то пришлось вычеркивать из списка. Они сами виноваты, что вовремя не сообщили в военный комиссариат о серьезных заболеваниях, не принесли соответствующие документы, пустили ситуацию на самотек», — заявил один из сотрудников военного комиссариата Курска.

Частичная мобилизация близится к завершению


По состоянию на 12 октября 2022 года в армию России призвали более 200 тысяч резервистов. Военные комиссариаты Крыма, Брянской области, Республики Тувы, Чяечни, Хакасии, Пермского края, Татарстана, Псковской области, Коми и Камчатки, а также других регионов Российской Федерации отчитались о том, что они выполнили план мобилизации.

Губернатор Новосибирской области объявил о завершении первого этапа частичной мобилизации в регионе еще 3 октября 2022 года. Он отметил, что призывы отдельных специалистов будут продолжаться.

«Нам необходимо доукомплектовать отдельные подразделения. Также нужно отобрать людей по дефицитным военным специальностям», — говорит губернатор.

Скорее всего, уже к концу октября 2022 года все регионы РФ выполнят план частичной мобилизации, а это значит, что ряды ВС РФ пополнят 300 тысяч резервистов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК