Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о боевых действиях в Харьковской области на сегодняшний день, 19.09.2022
В мире

Свежая информация о боевых действиях в Харьковской области на сегодняшний день, 19.09.2022

160


Свежая информация о боевых действиях в Харьковской области на сегодняшний день, 19.09.2022

Сегодня, 19 сентября, можно констатировать, что по целому ряду направлений в Харьковской области продолжается активная фаза боевых действий. Украинские военные отчаянно пытаются пойти в новое наступление, сталкиваясь с серьезными проблемами в связи с тем, что армии России удалось закрепиться на оборонительных рубежах.

Бои в Харьковской области сегодня, 19 сентября 2022 года: последние новости


Украинские войска в ходе боёв в рамках спецоперации несут очень большие потери по всей линии фронта: в Харьковской, Запорожской, Херсонской, Николаевской областях, а также в ДНР. Об этом проинформировали в Минобороны РФ.
"В ходе боевых действий в районе населенного пункта Зайцево Донецкой Народной Республики 24-й батальон нацформирования "Айдар" (запрещенная в РФ террористическая организация) 53-й механизированной бригады потерял свыше половины личного состава. Командование ВСУ отвело остатки подразделения в Часов Яр", — такие данные озвучили в военном ведомстве.

В Минобороны уточнили, что потери ВСУ на территории ДНР в общей сложности составили более 110 бойцов плюс 20 единиц военной техники, пишет "Правда.ру".

В Харьковской и Херсонской области ликвидировано около 150 украинских военнослужащих, а в Запорожье — до 100 бойцов ВСУ.

В Николаевской области силами ВКС РФ было ликвидировано более 180 военных 28-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад, а также 22 единицы военной техники.

Власти Харьковской области обвинили ВСУ в пытках и убийствах жителей, передает ТАСС. Как сообщил глава военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев, ситуация остается сложной во множестве населенных пунктов, включая Изюм, Купянск, Великий Бурлук и Волчанск. Так, члены украинских формирований и иностранные наемники пытают и расстреливают мирных жителей, оказавшихся в зоне их контроля.

Мы слышим каждый день о все новых и новых зверствах. Как людей привязывают к деревьям только за то, что они получили российские паспорта, паспорта эти потом прибивают к ногам, как людей расстреливают на улицах», — рассказал Ганчев в видеоролике, опубликованном в Telegram-канале ВГА Харьковской области.

По его словам, это происходит во множестве населенных пунктов, в том числе Изюме, Купянске, Великом Бурлуке и Волчанске, передает BK55.

«В настоящее время ситуация на территории Харьковской области остается крайне сложной. Люди находятся в заложниках, можно сказать, вынужденно находятся на территории и не могут ее покинуть, подвергаются издевательствам и пыткам со стороны украинских вооруженных формирований и западных наемников», — отметил Ганчев.
Вместе с этим руководитель ВГА отметил, что среди тех, кто пытает и подвергает издевательствам жителей, трудно определить, к какому формированию они относятся — вооруженным силам, нацбатам или Службе безопасности Украины, но «там сейчас достаточно много людей, которые не знают русского и украинского языка».
«Это вот «цивилизованная война» со стороны украинской армии!» — добавил Ганчев.

Ситуация в Изюме и Балаклее на сегодня, 19.09.2022: обзор свежих событий в Харькове


Новая провокация готовится Вооруженными силами Украины, 18 сентября рассказал французский волонтер Адриан Боке в эфире программы «Соловьев Live».

«Ко мне обратился знакомый врач из Харькова и рассказал, что ему поручили перевезти трупы погибших мирных жителей, чтобы устроить новую провокацию, как в Буче», — рассказал Боке, слова которого приводит ИА "Красная Весна".

По его словам, журналистов не пускают в лесопосадку рядом с городом, хотя она уже разминирована и безопасна. Ранее в ней были похоронены мирные жители, данное захоронение не скрывалось, были составлены списки погибших. По мнению Боке очередная провокация нужна Киеву для обвинения России в военных преступлениях. Также это позволит Украине настаивать на увеличении военных поставок со стороны Запада.
Напомним, Адриан Боке — французский волонтер и писатель, бывший военный. В начале специальной военной операции он прибыл на Украину в качестве волонтера. Ознакомившись с реальной ситуацией, которая сильно отличалась от репортажей французских СМИ, Боке выступил с критикой ВСУ. Он разоблачил «инцидент в Буче», который по его словам инсценировали украинские военные. Боке стал получать угрозы в свой адрес, после чего переехал в Россию.

В издании L’Antidiplomatico опубликовано интервью итальянского генерала Фабио Мини, который заявил, что контрнаступление ВСУ на харьковском направлении имело чисто пропагандистские цели. Он указал на то, что российские военные оперативно вывели свои подразделения из Балаклеи и Изюма. Поэтому это нельзя назвать отступлением.


«Русские оставили Балаклею и Изюм не в результате панического бегства, а по приказу командования», — отметил военный.

Он добавил, что со стороны Киева такие действия были серьёзной ошибкой, так как Вооружённым силам РФ удалось выманить укронацистов в глухую степь, где на украинцев обрушился град из мин и реактивных снарядов.

Президент Украины посетил Изюм, где проводится масштабная провокация по сценарию Бучи. Несмотря на активность украинской пропаганды, видеть Владимира Зеленского в Изюме оказались совсем не рады.

В момент, когда Зеленский в сопровождении охраны и журналистов шел по улице города, напротив стояла толпа людей. Среди них, к слову, также были журналисты. Что не остановило местных жителей от выражения своих истинных эмоций в отношении руководителя Украины.

Так, молодая женщина громко прокричала прямо в сторону Зеленского нелестные для него фразы.

"А куда этот ... пошел? Иди сюда, пообщайся, ...!" - кричали местные жители.

Неизвестно, услышал ли эти крики сам президент Украины. Но судя по выражению лица жительницы Изюма, она бы многое могла ему еще сказать при личной встрече.

Напомним, в лесу Изюма украинские силовики заняты тем, что раскапывают кладбище. Западной прессе подаются фото и видео "казненных мирных жителей". Неизвестно, дойдут ли до иностранной аудитории кадры, на которых запечатлено искреннее негодование местных жителей, которое выразила молодая женщина.

В районе Харькова уничтожен крупный склад с 7,5 тысячами снарядов


Высокоточными ударами вооруженные силы России устранили хранилище 14-й механизированной бригады ВСУ в районе Харькова, сообщило Министерство обороны РФ. На складе было более 7,5 тысячи снарядов к артиллерийскому оружию западного происхождения, уточнил генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе регулярного брифинга.
Он также заявил, что российские военнослужащие ликвидировали военный склад 128-й горно-штурмовой бригады в районе запорожского села Долинка. Официальный представитель Минобороны РФ напомнил о ликивдации более пяти тысяч украинских танков и другой бронированной техники противника.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 155 вертолетов, 1?981 беспилотный летательный аппарат, 375 зенитных ракетных комплексов, 5?022 танка и других боевых бронированных машин, 837 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3?397 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5?680 единиц специальной военной автомобильной техники», — уточнил генерал-лейтенант Конашенков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК