Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Цветы осенью: какие сорта цветы можно сеять в сентябре в открытый грунт
Эксклюзив

Цветы осенью: какие сорта цветы можно сеять в сентябре в открытый грунт

121


Цветы осенью: какие сорта цветы можно сеять в сентябре в открытый грунт

Наступление осени не значит, что в саду для вас больше нет работы – жизнь растений хоть и заканчивает свое развитие в этом сезоне, но отнюдь не замирает. В этот период многие дачники осуществляют подзимнюю посадку цветов, которые будут цвести уже в следующем году.

Какие цветы сажать осенью


Выбор посадочного материала должен быть обдуманным. Для предзимней посадки выбирают семена с холодостойкими свойствами растений. Теплолюбивые экземпляры не переживут зиму в открытом грунте даже при правильной подготовке и посадке.



У осенней посадки есть бесспорные преимущества:


  • во-первых, высаженные или посеянные осенью цветы зацветут уже в первый год вегетации;

  • во-вторых, это освободит вас от хлопот по выращиванию рассады зимой и сэкономит время, которое вы должны были потратить на ее высадку в открытый грунт весной;

  • в течение осени и зимы семена в земле проходят естественную стратификацию, поэтому появившиеся по весне всходы будут крепкими, сумеют хорошо перенести весенние заморозки и зацветут на две-три недели раньше, чем те, что вы посеете весной;

  • высаженные осенью цветы на протяжении всей своей жизни меньше подвергаются болезням и вредителям; весной, когда тает снег, находящиеся в почве семена осеннего посева впитывают в себя максимальное количество влаги, что помогает им быстро развиваться.


Цветы, посеянные весной, могут испытывать нехватку влаги из-за того, что при повышении температуры воздуха усиливается ее испарение из верхнего слоя почвы. Как видите, существует достаточно оснований для того, чтобы заняться посадкой и севом цветов именно осенью.

Что посадить в сентябре


В первой декаде сентября на клумбы высаживают рассаду двулетних и многолетних растений, таких, например, как маргаритки, виолы, турецкой гвоздики и незабудки. К окончанию сезона вегетации рассада успеет прижиться и нормально перезимует. В начале сентября можно приступить к делению и рассадке люпина, астильбы, хосты, бруннеры, корневищных ирисов, лилейников, не забыв после деления присыпать толченым древесным углем или золой срезы на деленках. В это же время черенками размножают барвинок и высаживают розы. Во второй половине месяца осуществляется деление куста и посадка флокса метельчатого, аквилегии и рудбекии.

Посадка цветов в октябре


До середины октября можно сажать гиацинты и тюльпаны. Гиацинты высаживают на глубину 17-18 см от донца, а особо крупные даже на глубину 20 см. В дождливую осень место посадки гиацинтов лучше накрыть полиэтиленом, чтобы избежать переувлажнения почвы. Тюльпаны же сырости не боятся и быстро укореняются, глубина посадки луковиц тюльпанов составляет 15-18 см в зависимости от их размеров. Высаженные в середине октября тюльпаны меньше поражаются вирусам пестролепестности.

Посадки в ноябре


Так поздно можно рискнуть посадить луковицы все тех же тюльпанов, если они вам достались слишком поздно. Однако укорениться они смогут лишь в том случае, если в течение месяца будет стоять теплая погода, не холоднее 5 ºC, иначе луковицы перестанут расти и замерзнут. Чтобы не рисковать, высадите их дома в контейнер на выгонку.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК