Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые выяснили, какая часть мозга выбирает между болью и вознаграждением

Ученые выяснили, какая часть мозга выбирает между болью и вознаграждением

185



Фото из открытых источников
Вентральное полосатое тело — область головного мозга, которая играет главную роль в процессе выбора между будущей прибылью и будущей болью. Такое открытие, как пишет издание PNAS, сделали ученые из Университета Макгилла.
 
Людям, которые живут с хроническими депрессивными и тревожными расстройствами, а также с хронической болью, хорошо известно, как сложно бывает делать выбор между вознаграждением и болью. Науке, при этом, все еще очень мало известно о нейрофизиологических основах такого выбора.
 
Вентральная часть полосатого тела мозга уже была ассоциирована с системой мотивации и вознаграждения, но до сих пор ученые не знали, что эта область мыслительного органа связана и с болью. Новое открытие дает ученым и медикам более глубокое понимание природы расстройств, для которых характерно чрезмерное избегание.
 
Для того, чтобы понять, какие зоны мозга задействованы в процессе принятия решений о будущей боли или прибыли, ученые провели экспериментальное исследование с добровольцами, которым необходимо было делать выбор, связанный с получением боли в обмен на вознаграждение, или наоборот. Количество того и другого тоже определялось случайно. Во время эксперимента ученые следили за активностью мозга участников, благодаря чему и выяснили, что вентральное полосатое тело систематически проявляет активность, связанную с болью или вознаграждением в будущем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК