Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 600 человек укрылось от обстрела ВСУ в Святогорской лавре
Эксклюзив

600 человек укрылось от обстрела ВСУ в Святогорской лавре

115



Источник: https://ftimes.ru
Около четырехсот гражданских из соседних населенных пунктов и двухсот монахов укрылись от огня украинских силовиков в подвалах и подземных пещерах Святогорской лавры. Об этом сообщил солдат, состоящий в российской группировке «Отважные», для РИА Новости. 

Как рассказывает собеседник агентства, служители Святогорской лавры, мирные граждане искали убежища от обстрела ВСУ. Среди мирного населения было около 50 детей. 

Согласно поступающей информации, в результате ударов со стороны украинских военных были выбиты окна и поврежден корпус самого здания. 

Обстрел мирной территории еще не прекратился. Из-за массированных огневых ударов люди не могут покинуть убежище. По словам военного, на текущий момент нет возможности вывести граждан из монастыря. 

О взятии Святогорска под контроль России и освобождении его от украинских силовиков сообщил Сергей Шойгу в начале июня. Город Святогорск, который расположен на севере Донецкой области, получил свое название в 2003 году. Ранее город назывался Славяногорск. На высоком берегу реки Северский Донец основан Успенский мужской монастырь, который имеет статус лавры. Примерно в 40-ка километрах от Святогорска расположен город Изюм, относящийся к Харьковской области. Город Изюм также находится под контролем российской армии. 

Президент России назвал главной задачей спецоперации на Украине, начавшейся 24 февраля, обеспечение безопасности людей, которые восемь лет страдали от давления киевского режима. Конечной целью для России является освобождение Донбасса и ликвидация факторов, угрожающих безопасности России. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК