Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как абитуриенты могут подать согласие на зачисление в вуз через Госуслуги
Эксклюзив

Как абитуриенты могут подать согласие на зачисление в вуз через Госуслуги

236



Источник фото: RG.ru
В 2022 году граждане Российской Федерации впервые могут подавать документы в высшее образовательное учреждение через портал Государственных услуг. Основной этап приемной кампании завершился, но вопросы остались. О том, как можно подать документы, сообщает портал «Мел».


Как подать согласие на зачисление в вуз через портал Государственных услуг в 2022 году


Для того чтобы подать аттестат в режиме онлайн, абитуриенты должны в личном кабинете Государственных услуг вписать серию и номер документа. Отметим, что если серии нет, ввести можно только номер. Если данные об аттестате загружены, это приравнивается к подаче документа. Так абитуриент получает возможность принимать участие в конкурсе на поступление — в конкурсных списках будет пометка, что ему предоставили электронный документ.

Граждане могут не приносить оригинал в приемную комиссию. Также документ можно не загружать через личный кабинет вуза. Никаких специальных пометок на портале Государственных услуг о подаче оригинала документа тоже делать не нужно.

До 3 августа 2022 года абитуриенты должны определиться с образовательным учреждением и передать в приемную комиссию согласие на зачисление. Это также делается через личный кабинет Государственных услуг и приравнивается к подаче оригиналов документов лично. В личном кабинете вы можете редактировать вуз, в который планируете поступить, но эта возможность есть только до 18:00 по местному времени 3 августа 2022 года.

Как узнать, что вуз получил документы, загруженные через портал Госуслуг


На портале Государственных услуг могут отражаться разные статусы документов, которые вы подали. Один из таких статусов — «Заявление зарегистрировано». Это значит, что документы приняли на портале Государственных услуг. Если пишет, что «Заявление отправлено», это значит, что заявление было передано в вуз, но статус на сайте еще не успел обновиться. «Заявление доставлено» — это значит, что документы передали в вуз, а «Заявление получено» — это статус, который обновляет вуз после получения заявления.

Если вы увидели сообщение «Заявление принято к рассмотрению», это значит, что вуз уже начал рассматривать его. Статус «Заявление рассмотрено» означает, что абитуриент принял участие в конкурсе и должен ждать решения о зачислении.

Отметим, что скорость обработки заявки зависит от приемной комиссии образовательного учреждения. Вы можете отслеживать информацию о включении в списки на зачисления на портале вуза, либо уточнять ее в приемной комиссии.

Если абитуриент понял, что не проходит в выбранный вуз, или поменял свое решение по другой причине, он может отозвать заявление через личный кабинет на сайте Государственных услуг. Эта возможность станет доступна, когда у заявления появится статус «Получено».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК