Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Мытье посуды способствует защите от старческого слабоумия

Мытье посуды способствует защите от старческого слабоумия

235



Фото из открытых источников
Даже обычные домашние дела могут быть неплохим инструментом для поддержания здоровья мозга в пожилом возрасте. Как пишет портал med-heal.ru со ссылкой на статью в издании Neurology, риск развития деменции снижается даже благодаря мытью посуды.
 
Уборка, мытье посуды и другие домашние дела, связанные с физической активностью — неплохой способ размяться. Выполнение таких задач позволяет людям старшего возраста держать себя в форме, что очень важно для поддержания когнитивных функций.
 
Ученые из Сычуаньского университета в Чэнду под руководством доктора медицины Цзяньвэя Чжу изучили корреляцию между физической активностью и ясностью ума в пожилом возрасте, взяв за основу результаты проспективного когортного исследования, проводившегося в 2006-2010 гг. с участием полумиллиона человек. Анализ подтвердил, что у людей, которые поддерживают высокий уровень физактивности благодаря ведению домашнего хозяйства, деменция развивается значительно реже.
 
"Занимаясь здоровой умственной и физической работой, человек старшего возраста может заметно снизить риск развития деменции. Речь идет о простых рекомендациях, которые могут продлить активную жизнь", — отметил Чжу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК