Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » NASA показало гигантские штормы на северном полюсе Юпитера

NASA показало гигантские штормы на северном полюсе Юпитера

157



Фото из открытых источников
Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) США опубликовало фотографии северного полюса Юпитера с огромными атмосферными вихрями. Гигантские штормы на самой большой планете Солнечной системы попали в объектив исследовательского зонда Juno — пишет Space.com.
 
Штормы, существующие в атмосфере Юпитера, могут распространяться на десятки километров в глубину, а их ширина измеряется сотнями километров. Планетологи изучают вихри Юпитера, чтобы лучше разобраться в устройстве атмосферы газового гиганта. Как показали наблюдения, вихри различаются не только по цвету и форме, но и по направлению вращения.
 
Представленная фотография была получена зондом "Юнона", который вращается вокруг Юпитера по высокоэллиптической орбите, совершая оборот за 43 суток. Кадр был сделан, когда зонд находился в двадцати пяти тысячах километров от газового гиганта.
 
Ранее предполагалось, что миссия Juno будет завершена в 2021 году, однако работу аппарата на орбите Юпитера продлили до 2025 года. В последние годы работы зонд не только изучит атмосферу гигантской планеты, но и уделит внимание лунам Юпитера — Ио, Европе, Ганимеду и другим. Ученые считают, что условия на спутниках Юпитера могут подходить для существования простейшей микробной жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК