Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Американцы нашли янтарь с окаменевшей древней осой и цветком

Американцы нашли янтарь с окаменевшей древней осой и цветком

195



Фото из открытых источников
Исследователи Орегонского государственного университета обнаружили кусок янтаря, в котором на 30 млн лет оказались заключены оса-паразит и ископаемый цветок. К слову сказать, данное растение было открыто совсем недавно. Ученые, помимо научного ценности, дали высокою художественную оценку инклюзу. О находке рассказывает портал Phys.org.
 
«В зависимости от того, какие интересы у человека, он видит окружающий мир. И поэтому определенный организм можно описать с научной точки зрения, дать ему название и определить место в таксономической иерархии. А потом тот же самый организм можно рассмотреть, как объект искусства», — считает Джордж Пойнар-младший из Научного колледжа Орегонского государственного университета.
 
В своем исследованиеи, вышедшем в издании Historical Biology, он сообщает о первом описании ископаемого цветка, семейства молочайных, обнаруженном в янтаре. Инклюз был найден в Доминикане, где обычно находят самые хорошо сохранившиеся фрагменты янтаря.
 
Растения семейства молочаев известны по всему миру, 1800 их видов произрастают в тропическом поясе Америки. Именно к семейству молочаев относятся такие растения, как каучуковое дерево, клещевина и пуансеттия. Одни растения содержат белый молокообразный сок, которые загустевает на воздухе наподобие резины, из других добывают воск или масло.
 
Однако, по словам Пойнара, ископаемые цветы этого семейства встречаются редко.
 
«Я смог найти только одну ранее известную окаменелость в осадочных отложениях в Теннесси», — отмечает ученый.
 
Новый цветок, обнаруженный в янтаре Джордж Пойнар, который является международным экспертом по определению значимости для палеоэкологии форм жизни, сохраненных в янтаре, назвал Plukenetia minima. Это первый цветок семейства, найденный в Доминикане, и первый окаменелый цветок этого рода. Пойнар отмечает, что в янтаре оказался зрелый цветок женского рода. У него сравнительно небольшой размер, но очень длинный стебель. В расцветшем растении можно разглядеть четыре созревающие семенные коробочки. В одной из них обнаружилась личинка мухи.
 
Оса, оказавшаяся в смоляной ловушке вместе с цветком, была описана Пойнаром в 2020 году в издании Biosis: Biological Systems. Насекомое относится к энцертидам, группе ос, известных как паразиты, нападающие на других насекомых.
 
«Обычно неродственные организмы оказываются рядом в инклюзах случайно. Но, по моему мнению, в этом случае осу что-то привлекло в цветке. Либо она собиралась полакомиться нектаром, либо хотела отложить яйцо в капсулу, где находилась личинка мухи», — считает Пойнар.
 
После вылупления из яйца личинка осы смогла бы съесть личинку мухи. Очевидно, доисторический цветок играл значительную роль в жизненном цикле ос.
 
«Кроме того, эти окаменелости можно отнести к художественным течениям ХХ века, которые проявились в изобразительном искусстве, дизайне и архитектуре. Маленький цветок олицетворяет стиль ар-нуво, подчеркивающий элегантные изгибы и длинные линии. «Танцующая» оса представляет стиль ар-деко, в котором важны острые углы и декоративные формы», — добавил Пойнар.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК