Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нужно делать в день летнего солнцестояния 21 июня
Эксклюзив

Что нужно делать в день летнего солнцестояния 21 июня

228


Что нужно делать в день летнего солнцестояния 21 июня

Праздник день летнего солнцестояния отмечают 21 июня, причем это один из самых древнейших праздников на земле. В этот день проводили множество обрядов и мастерили различные обереги и талисманы, играли свадьбы и устраивали гулянья, обращали внимание на приметы.

История возникновения и значение праздника День солнцестояния 21 июня


Этот праздник в 2022 году будет отмечаться 21 июня. В народе ему было дано множество других названий. Это Духов день, Иван-травник, Ивана Купала, праздник Росы и многие другие. Этот праздник очень древний и берет свое начало с язычества. Известно, что в День солнцестояния самый длинный день и самая короткая ночь.



Что нужно делать в день летнего солнцестояния 21 июня


Этот день считается особым для начала любого дела. Все, что начато в этот день обязательно доведется до конца и будет благоприятным во всех отношениях. Многие эзотерики и ученые отмечают огромный подъем энергетических потоков в этот день, при чем очень мощный и светлый, поэтому этот день использовали часто знахари для исцеления.

Что обязательно делали в день летнего солнцестояния 21 июня


Этот день было очень много разнообразных традиций и обрядов, которые важно было провести. Важно было встречать рассвет и тогда целый год был наполнен удачей и богатырской силой духа, а еще непременно пытались собрать утреннюю росу. Такую росу бережно помещали в сосуд и в дальнейшем умывались ей для омоложения и красоты или берегли ее для лечения различных недугов.  В этот день важно было напиться вдоволь водицы или умыться. Такая вода обладала чудодейственной силой в такой день и омолаживала и могла исцелить от всякого недуга.  Вечером всегда собирались на гулянья, разжигали костры, плели венки, пели песни и в конце было принято перепрыгивать через костер. Но также была традиция после всех гуляний собирать оставшиеся угольки от костра. Это был очень мощный оберег для дома от всякой нечисти.






Что нужно делать в день летнего солнцестояния 21 июня


В День солнцестояния старались играть свадьбы и знакомиться, кто был без пары. Свадьба в такой день – это верный признак семейного счастья, стабильности и любви. В этот день загаданное любое желание всегда сбывалось. Поэтому многие тщательно продумывали что они хотят загадать. Этот день считался веселым и семейным, а вот грустить и быть одному не стоило, иначе так могло быть целый год. В это день было принято задабривать духов огня и воды. Поэтому был такой необычный жертвенный ритуал. Бережно собирали березовые ветки и помещали в огонь, как подарок, а для воды плели красивые венки из целебных трав и пускали по воде. В день солнцестояния всегда изготовляли талисманы и обереги. Считалось, что сам праздник мог наделать такой оберег чудодейственной силой и защищать от всего плохого, поэтому много плели браслетов и делали деревянные обереги.

Приметы, на которые обращают внимание в день летнего солнцестояния 21 июня


Что нужно делать в день летнего солнцестояния 21 июня


Толкование примет больше относилось к прогнозу будущего урожая:


  • в этот день внимательно наблюдали за росой. Если на рассвете много росы, то это предвещало хороший урожай;

  • а вот если погода портилась в день солнцестояния – это указывало на плохой урожай;

  • интересная примета была о звездном небе в этот день. Это сулило грибную осень;

  • в день солнцестояния парень, случайно обливший девушку водой, мог в скором времени стать ее мужем;

  • было хорошей приметой встречать рассвет на природе, и тогда целый год будет здоровье и нескончаемый поток жизненных сил у человека.


День летнего солнцестояния, который отмечают 21 июня, это период для проведения большого количества обрядов и традиций, направленных на усиление семейного благополучия, здоровья, любви.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК