Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Представлены последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 18.04.2022

Представлены последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 18.04.2022

256


Представлены последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 18.04.2022
Российские военные совместно с военнослужащими армии Донецкой народной республики успешно освободили Мариуполь от гнета националистов. Последние еще присутствуют в городе, им предложено сдаться, так как в противном случае они будут уничтожены.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 18.04.2022


Житель Мариуполя рассказал, как украинские военные оборудовали огневые точки прямо в домах, используя людей как живой щит.

По словам мужчины, 90% города уничтожено, причём ВСУ не только «работали» из жилых домов, вызывая на себя ответку, они ещё и забрали себе пожарные машины, поэтому многие здания оказались полностью сожжены.




Об этом сообщает Народная милиция Донецкой Народной Республики.

«Известия» узнали о методах борьбы российских военных с украинскими националистами при освобождении Мариуполя.

При въезде в город поражает огромное количество разрушенных домов. Причина таких разрушений кроется в тактике, которую использовали в обороне украинские вооруженные формирования. На перекрестках, развязках, развилках, важных улицах и даже в проходных дворах создавались баррикады из автомобилей и другой тяжелой техники.

«Пока оценка ущерба не проводилась. Но на мой взгляд, 10–15% строений в городе восстановлению не подлежат», — поясняет новый мэр Мариуполя Константин Иващенко.

Представлены последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 18.04.2022
Украинское командование приложило все усилия, чтобы создать в районе Мариуполя сильный артиллерийский кулак. Даже в составе батальонов морской пехоты, помимо минометных подразделений, были артиллерийские батареи, оснащенные 122-мм либо 152-мм гаубицами.

«Украинцы готовились очень хорошо. Все позиции оборудованы добротно. Большое внимание уделялось средствам разведки и наблюдения. Были оборудованы системы беспроводной передачи информации, развернуты видеокамеры — в том числе и с тепловизионными каналами», — рассказывает «Известиям» офицер 9-го полка морской пехоты ДНР.

В сложившейся ситуации союзное командование отошло от классической схемы штурма города: она привела бы к неоправданным человеком жертвам среди мирного населения. Город освобождали легкие силы — морские пехотинцы России и Донецкой республики, бойцы бригад спецназа и Федеральной службы войск национальной гвардии, при ограниченной поддержке бронетехники.

Главной задачей артиллерии и авиации союзных сил стало подавление позиций украинских РСЗО и гаубиц. Легкие силы методично продвигались в глубь Мариуполя, уничтожая украинские позиции и спасая заложников из «домов-крепостей». Такой подход не обеспечивал быстрого продвижения, но спасал жизни заложников и позволял очищать от украинских вооруженных формирований целые районы.

Мариуполь сегодня, 18 апреля 2022 года: последние новости


Украинские силы продолжают защищать Мариуполь, отказавшись от российского предложения о капитуляции, сообщает CNN со ссылкой на премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

"Город до сих пор не пал", — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль через несколько часов после того, как истек установленный Москвой крайний срок для сдачи бойцам, которые находятся на металлургическом заводе. "Есть еще наши вооруженные силы, наши солдаты. Так что они будут бороться до конца", — уверен он.

В то же время советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что российские силы объявили о закрытии города российскими силами для въезда и выезда в понедельник. Он предупредил, что оставшиеся в городе люди будут "отфильтрованы".

Андрющенко заявил, что российские силы начали выдавать пропуска для передвижения в пределах осажденного города, опубликовав фотографию, на которой якобы запечатлены жители, выстраивающиеся в очередь за пропусками.

"Сотни горожан должны стоять в очереди, чтобы получить пропуск, без которого со следующей недели будет невозможно не только передвигаться между районами города, но и выходить на улицу", - сказал он.

Представлены последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 18.04.2022
Участников нацбата «Азов» (запрещен в РФ) никогда не уважали в Мариуполе. Об этом РИА Новости рассказал местный житель Михаил.

Мужчина поделился, что националисты «Азова» (запрещен в РФ) не нравились мариупольцам из-за своей идеологии и наглости. Кроме того, горожанам претило стремление радикалов перекроить Украину «на свой лад».

«Их никто не любил. Их не уважали. Они, во-первых, наглючие, хотели построить Украину под себя. Как Запад, как Бандера. Они националисты. Не то слово. Нацисты», — рассказал Михаил.

По словам собеседника агентства, он не поддерживал и киевскую власть. Михаил признался, что голосовал за партию «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Ситуация в Мариуполе на сегодняшний день, 18.04.2022: новости последних часов


Более 500 жителей Мариуполя эвакуированы за сутки в Безыменное в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом сообщил Штаб территориальной обороны ДНР.




«За минувшие сутки из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 526 человек, включая 64 ребенка», — говорится в Telegram-канале штаба.

В настоящее время жители находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, развернутом силами МЧС ДНР. Согласно сообщению, за период с 5 марта по 17 апреля в Безыменное эвакуированы уже 18 955 человек.

Ранее, в субботу, 16 апреля, начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев сообщил, что, несмотря на препятствия, создаваемые Киевом, из Мариуполя через гуманитарный коридор без участия украинской стороны удалось вывезти в общей сложности 139 678 человек, из них 945 — за предыдущие сутки. Всего из Донецкой и Луганской народных республик в тот день в Россию эвакуированы 15 837 человек, из них 2659 детей, информируют "Известия".

По словам Мизинцева, пропускные пункты располагают достаточным количеством транспорта для перевозки людей к местам проживания или в пункты временного размещения.

Мариуполь 18 апреля 2022: новости сейчас


В Мариуполе МЧС ДНР расчистило более 119 км улиц, вывезено свыше 5 тысяч тонн твердых бытовых отходов, рассказал Украина.ру руководитель ведомства Алексей Кострубицкий.

"Первоочередной задачей спасательного ведомства является обеспечение жителей освобожденных территорий всем необходимым. Мы выдаем продуктовые, гигиенические и детские наборы, бутилированную питьевую воду.

Cотрудники МЧС доставляют и адресную помощь тем людям, которые по состоянию здоровья не могут передвигаться и выходить за пределы домов. Всего было выдано более 246 тысяч продуктовых, гигиенических и детских наборов.

Также разворачиваем мобильные медицинские пункты, где сотрудники оперативно-медицинской службы МЧС ДНР оказывают экстренную и неотложную медицинскую помощь населению. Проводим разминирование территорий.

Курсанты Академии гражданской защиты МЧС ДНР ведут работы по закрытию теплового контура зданий. В Мариуполе работают поисково-спасательные группы МЧС ДНР", - поведал Кострубицкий.

Представлены последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 18.04.2022
При попытке прорыва был ликвидирован командир 36-й бригады морских пехотинцев ВСУ, полковник Владимир Баранюк. Об этом сообщил замначальника управления народной милиции Донецкой республики Эдуард Басурин.

В этом бою в ночь с 11 на 12 апреля уничтожены до 50 украинских военнослужащих, 42 человека сдались в плен.

На следующий день после гибели Баранюка более тысячи морпехов 36-й бригады, которой он командовал, добровольно сложили оружие. Журналистам они рассказали, что находились в отчаянной ситуации, без патронов, снарядов, воды и провизии. Среди тысячи человек были свыше ста офицеров, которые также прекратили сопротивление.

Обстановка в Мариуполе сегодня, 18.04.2022: актуальные новости


В Китае внимательно следят за развитием событий на Украине, на Донбассе. В частности, китайские газеты и телеканалы рассказывают о том, как развивается российская операция в Мариуполе.

В крупном китайском издании Global Times вышел материал, в котором говорится о том, что в минувшие выходные российские войска полностью очистили от украинских вооружённых формирований и иностранных наёмников всю городскую территорию Мариуполя. Все городские кварталы Мариуполя перешли под контроль российских войск.

Китайские авторы пишут, что, будучи ключевым портом на Азовском море, Мариуполь переживает одно из крупнейших противостояний в российско-украинском вооружённом конфликте. Отмечается, что на данный момент главный очаг украинского сопротивления остаётся уже вне городских кварталов – на территории предприятия «Азовсталь».

При этом, как пишет китайское издание, украинское Минобороны продолжает утверждать, что их войска «держат оборону в городе», а Зеленский пытается угрожать России срывом переговоров в случае уничтожения остатков украинской группировки войск в Мариуполя.

Но проблема для Украины в том, что накануне остаткам украинских вооружённых формирований давали возможность сложить оружие и выйти живыми с территории «Азовстали». Предоставленной возможностью не воспользовались. Теперь участь этой группировки предрешена, учитывая тот факт, что никаких деблокирующих сил Киев посылать в направлении «Азовстали» не собирается.

Новости часа из Мариуполя на сегодня, 18 апреля


Склад боеприпасов националистов «Азова» (запрещен в РФ) обнаружен на территории оздоровительного комплекса «Ялта» в селе Урзуф, расположенном в 40 км от Мариуполя на берегу Азовского моря. Об этом сообщает РИА Новости.

«Огромное количество ящиков с боеприпасами. Ходить здесь нужно аккуратно — территория большая и проверить всё на «сюрпризы», к сожалению, не удается», — передает корреспондент агентства.

На снятых журналистом кадрах показаны сваленные в разных местах ящики c 30-миллиметровыми снарядами к автоматическим пушкам, емкости с автоматными патронами, банка с мелкими поражающими элементами для самодельных взрывных устройств, а также минометная мина.

Склад с вооружением боевиков обнаружен в подвале санатория. Сейчас база боевиков пребывает в полном запустении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК