Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Представлены последние новости из Мариуполя на сегодняшний день, 17.04.2022: обзор актуальных событий

Представлены последние новости из Мариуполя на сегодняшний день, 17.04.2022: обзор актуальных событий

325


Представлены последние новости из Мариуполя на сегодняшний день, 17.04.2022: обзор актуальных событий
В Мариуполе остается непростая ситуация, которая обусловлена действия украинских карателей. Различные националистические группировки, которые в небольшом количестве остаются в городе, идут на откровенные провокации, когда прикрываются мирным населением.

Мариуполь сегодня, 17.04.2022: последние новости


В Мариуполе была проведена операция по освобождению заложников, которые удерживались националистами в Мариуполе. В результате были уничтожены 29 боевиков. Об этом 17 апреля в ходе брифинга сообщил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.




«В ходе наступательных действий по освобождению города Мариуполь, по обращению президента Турецкой Республики Р. Эрдогана 16 апреля в Приморском районе проведена спецоперация по освобождению заложников, удерживавшихся украинскими нацистами в турецкой мечети», — сказал Конашенков.

Мечеть в ходе операции была деблокированы, в числе ликвидированные боевиков были иностранные наемники. Заложники, граждане одной из стран СНГ, были выведены в безопасное место.

Украинской группировке на территории металлургического комбината «Азовсталь» предложено добровольно сложить оружие и сдаться, но киевский режим, по данным радиоперехвата Минобороны, запретил вести переговоры о сдаче в плен и отдал приказ расстреливать всех желающих сложить оружие. Сейчас в окружении находится около 400 иностранных наемников, большинство из них — граждане европейских стран, присутствуют граждане Канады.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 17 апреля 2022


Представитель Минобороны добавил, что украинская группировка на территории завода «Азовсталь» полностью окружена и заблокирована. Боевикам предложили добровольно сложить оружие и сдаться.

Представлены последние новости из Мариуполя на сегодняшний день, 17.04.2022: обзор актуальных событий
«Киевский националистический режим, по данным радиоперехвата, запретил вести переговоры о сдаче в плен, приказав нацистам „Азова“ (запрещен в РФ) на месте расстреливать любых желающих сложить оружие», — сказал он.

В Минобороны ранее сообщили, каждому сдавшемуся гарантируют сохранение жизни и соблюдение норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными. Российские военные предложили сначала установить связь между украинской и российской сторонами, затем объявить режим тишины и поднять флаги. После этого украинские вооруженные подразделения и наемники должны будут выйти из здания без какого-либо оружия.

Более 500 жителей Мариуполя эвакуированы за сутки в Безыменное в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом сообщает в воскресенье, 17 апреля, Штаб территориальной обороны ДНР.

«За минувшие сутки из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 526 человек, включая 64 ребенка», — говорится в Telegram-канале штаба.

В настоящее время жители находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, развернутом силами МЧС ДНР. Согласно сообщению, за период с 5 марта по 17 апреля в Безыменное эвакуированы уже 18 955 человек, пишут "Известия".

Мариуполь 17 апреля 2022 года: новости последних часов


В Мариуполе местный житель оставляет записки с именами на телах людей, которые были убиты украинскими националистами. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Известия» Семен Еремин.

По данным журналиста, мужчина искал пропавшего в конце марта отца. Своего родителя он нашел среди тел убитых. Местный житель знал лично многих погибших, поэтому решил указать их имена.

В настоящий момент некоторые улицы Мариуполя заполнены трупами. Убрать их не могут из-за высокой опасности в городе. Однако мероприятия по захоронению убитых граждан должны начаться в ближайшее время.

Обстановка в Мариуполе на сегодня, 17.04.2022


Российские вооруженные силы в Мариуполе обнаружили запрещенные противопехотные мины МОН-90, оставленные украинскими националистами. Видео показал корреспондент RT Мурад Газиев.

По его словам, мины обнаружены на освобожденном от нацистов заводе имени Ильича.

«Мы все слышали, что Украина якобы уничтожила тысячи мин из запасов. Мины установлены с растяжкой, это все на территории завода», — сообщил журналист.

Мина МОН-90 предназначена для выведения из строя живой силы, при взрыве из корпуса вылетают металлические шарики на расстояние до 90 метров. Она приводится в действие как дистанционно, так и путем срыва взрывателя растяжкой.

Украина ранее присоединилась к Конвенции о запрете противопехотных мин и несколько лет назад сообщила о полном уничтожении их запасов.




Представлены последние новости из Мариуполя на сегодняшний день, 17.04.2022: обзор актуальных событий
В Министерстве обороны России предоставили отчет о продвижении войск РФ в ходе специальной военной операции на Украине, пишет портал «Военное обозрение». Российские военные успешно справляются с поставленными задачами. На территории Донбасса продолжаются позиционные боевые действия, укрепления ВСУ и нацбатов планомерно подвергаются атакам.

Также продолжается зачистка Мариуполя от украинских нацистов. Территория промзоны «Азовсталь» на сегодняшний день является ключевым узлом. В оборонном ведомстве сообщили, что 1464 военных ВСУ сложили оружие, около 2500 боевиков продолжают скрываются на меткомбинате.

В течение дня были нанесены удары по более чем 270 опорным пунктам ВСУ, расположенным по линии соприкосновения с ЛДНР.

Новости последних часов из Мариуполя


Богатейший бизнесмен Украины Ринат Ахметов пообещал помочь в восстановлении Мариуполя. Об этом он сказал Reuters.

Представлены последние новости из Мариуполя на сегодняшний день, 17.04.2022: обзор актуальных событий
«Мариуполь — это мировая трагедия и мировой пример героизма. Для меня Мариуполь был и всегда будет украинским городом», — сказал Ахметов.

Группа «Метинвест», принадлежащая бизнесмену, владеет заводом «Азовсталь» и Металлокомбинатом имени Ильича в Мариуполе. Накануне компания сообщила, что Украина потеряла 30–40% металлургических мощностей, ее предприятия не будут работать на подконтрольных России территориях Украины.

«Мы всю Украину восстановим», — пообещал Ахметов. По его словам, он вернулся в страну 23 февраля и с тех пор не уезжал.

Ринат Ахметов — самый богатый украинский бизнесмен. По оценке Forbes, его состояние составляет $7,6 млрд. Ахметова называли «хозяином Донбасса» (до начала конфликта на юго-востоке Украины его состояние оценивалось в $22,3 млрд).

Главные активы бизнесмена объединяет «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) — крупнейшая финансово-промышленная группа Украины. Ей принадлежит 71,24% холдинга Metinvest B.V.

Какая ситуация в Мариуполе сегодня, 17 апреля


На мариупольском направлении продолжает смыкаться удавка на шее группировки украинских боевиков. Из-за гуманизма российского командования бои могут продолжаться ещё месяц, рассказал в интервью Украина.ру руководитель организации «Русские социалисты Новороссии», старший лейтенант Александр «Варяг» Матюшин.

Представлены последние новости из Мариуполя на сегодняшний день, 17.04.2022: обзор актуальных событий
«Несмотря на периодические победные реляции наших чиновников о скором завершении боев в Мариуполе и его освобождении «буквально через два-три дня», я как человек, принимавший активное участие в боях начального периода освободительной войны на Донбассе, могу сказать, что на самом деле до полного освобождения Мариуполя нам ещё далеко. Активная фаза боев там продлится ещё минимум месяц», — сказал Матюшин.

Гуманизм союзного командования ЛДНР и РФ активно эксплуатируют украинские боевики, в связи с чем боевые действия затягиваются, добавил эксперт.

Объединенная группировка из войск РФ и ДНР окружила Мариуполь 7 марта. Об этом заявил замкомандира батальона «Восток» Александр Семенов. Среди прочих украинских подразделений в Мариуполе воюют нацистские формирования «Азов», «Айдар», «Правый сектор» (запрещены в РФ), а также иностранные наемники. Согласно ряду сообщений, в городе также находились офицеры стран НАТО. В настоящее время бои за окончательное освобождение города продолжаются.

Основной горячей точкой остается укрепленная территория завода «Азовсталь», которая имеет множество построек и сеть подземных ходов. По данным Минобороны РФ, на 16 апреля потери украинской группировки составили более 4 тыс. человек. В ходе освобождения города сдались уже 1,4 тысяч военнослужащих ВСУ, в основном морских пехотинцев.

Всего на сегодняшний день ВС России уничтожили более тысячи иностранных наемников, их численность на данный момент составляет 4,8 тыс. человек, указывают в Минобороны РФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК