Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Мариуполя на сегодня, 31 марта 2022: обзор свежих событий в городе

Последние новости Мариуполя на сегодня, 31 марта 2022: обзор свежих событий в городе

317


Последние новости Мариуполя на сегодня, 31 марта 2022: обзор свежих событий в городе
Последние новости Мариуполя на сегодня, 31.03.2022, вновь и вновь указывают на продолжающиеся бои локального значения. В основном в них вступают радикальные элементы, которым противостоит как российская армия, так и военнослужащие ДНР. Обстановка в городе остается крайне сложной, так как местное население испытывает колоссальные проблемы - им не хватает чистой воды и продовольствия.

Мариуполь 31 марта: последние новости сегодня


В Донецкой народной республике заявили, что не дадут украинским преступникам покинуть Мариуполь. Терпение закончилось.

Коридор для выдоха из Мариуполя захлопнулся. Уйти из города могут только мирные жители. А вот боевикам уже не просочиться, пообещали в ДНР. Уж слишком много предложений было сделано.




"Им уже было сделано такое предложение, они отказались. Поэтому они, считается, уже не боевики, они являются преступниками. Потому что они убивали гражданское население", - сказал представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 31 марта 2022: обзор свежих событий в городе
Он добавил, что украинским преступникам гарантируют сохранение жизни, но вот отпускать их не намерены, передаёт РИА Новости.

Напомним, в 2014 году Мариуполь недолго находился под контролем ДНР. Однако в тот же год украинские силовики оккупировали его, при этом восточные пригороды стали одним из самых горячих мест конфликта.

В марте 2022 года Мариуполь окружили и начали зачистку от националистов, 21 марта украинской стороне предложили открыть гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей. Разрешили выйти и боевикам, но только при одном условии - без оружия и боеприпасов. Это предложение тогда отклонила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Теперь же одолжений решено больше не делать.

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 31.03.2022


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мариуполь «на 90-95% освобожден от бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов».

«Люди выходят на улицы из своих убежищ, уставшие от канонады разрывов и голода. Некоторые даже ездят на своих автомашинах, есть и те, кто передумал выезжать в Ростов-на-Дону и возвратился на личном транспорте обратно в Мариуполь», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Глава Чечни рассказал, что депутат Госдумы Адам Делимханов вместе с командующим 8-й гвардейской общевойсковой армии генерал-лейтенантом Андреем Мордвичевым объезжают подконтрольные территории, осматривают «места возможного нахождения бандитов», общаются с российскими военнослужащими и «поднимают воинский дух».

По словам Кадырова, Делимханов предложил сдаться украинцам, «которых обманным путем вовлекли в ряды бандформирований». При этом командиров полка «Азова» (запрещен в России и признан террористической организацией) «ждет совсем невеселый конец»,

По утверждению главы Чечни, последнее место, где укрываются «бандеровцы и нацисты» — это крупный металлургический комбинат «Азовсталь».

Обстановка в Мариуполе на текущий момент: новости последних часов 31 марта 2022 года


Житель Мариуполя в беседе с корреспондентом телеканала «Известия» рассказал, что за последние годы украинские радикалы успели распространить свое влияние и город следовало зачистить от них раньше.

«Радикалы прятали технику возле магазинов, возле школ, они угрожали. Надо было это всё сделать раньше, не дать этой заразе разрастись. И было бы всё шикарно», — сказал мужчина.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 31 марта 2022: обзор свежих событий в городе
По его словам, украинские радикалы занимали школы, мэр города предоставил им спортивный комплекс.




«Родился здесь и вот дожил, что внуков приходится прятать в подвалах. Довела нас наша рада, но спасибо нашим ребятам, которые пришли и помогли отстоять Мариуполь», — указал местный житель.

28 марта российские военные обнаружили в подвалах освобожденных зданий Мариуполя тела мирных граждан, на которых остались следы пыток, а на коже была вырезана неонацистская символика.

В тот же день представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин сообщил, что окраины Мариуполя полностью находятся под контролем военных ДНР, а в центре города бои продолжаются. Он подчеркнул, что силы ДНР продолжают зачистку, проверяется каждый квадратный метр из-за оставленных мин.

Мариуполь сегодня, 31.03.2022: актуальные новости


Порядка 100 человек, среди которых 37 детей, 5 младенцев, сейчас осаждены украинскими солдатами в роддоме № 2 Мариуполя. Об этом в среду сообщил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 31 марта 2022: обзор свежих событий в городе
«Украинские боевики взяли в осаду мариупольский роддом, не позволяя женщинам выбраться за водой к ближайшей скважине в частном секторе города», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

Ранее Народная милиция ДНР отмечала, что здание несколько раз обстреливали войска Украины.

Отмечалось также, что медики вынуждены принимать роды при свечах и прятать новорожденных в подвалах.

Последние новости Мариуполя от 31 марта


Ситуация в Мариуполе, страдающем от постоянных обстрелов и находящемся на грани гуманитарной катастрофы, продолжает оставаться тяжелой. Чтобы помочь находящимся в городе мирным гражданам и военнослужащим, в одном из жилых домов был оборудован полевой госпиталь. Для работы в нем из Чеченской Республики специально приехали медики.

Группа в составе семи врачей и троих водителей оказывает неотложную помощь, после чего специалисты транспортируют людей в медучреждения. В сутки через них проходит около 15-20 человек и более.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 31 марта 2022: обзор свежих событий в городе
К настоящему моменту две медицинские бригады трудятся в Мариуполе уже вторую неделю. Сначала прием велся в реанимационном автомобиле. Затем специалистам предоставили помещение, что заметно увеличило возможности оказания помощи.

«Мы считаем, что это как операционная... Здесь есть возможность провести инфузионную терапию, противошоковую терапию», - рассказал один из медиков, слова которого приводит "Звезда".

Самым тяжелым случаем, с которым за прошедшее время столкнулись профессионалы на Украине, стал случай матери с маленькой дочерью, получивших минно-взрывные травмы. Женщина была доставлена с осколочным ранением беда, а маленькая девочка, пяти-шести лет на вид, прибыла с ранением в голову. Именно для того, чтобы спасать таких пациентов, чеченские врачи и прибыли в Мариуполь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК