Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости Мариуполя сегодня, 29 марта 2022: обзор свежих событий в городе

Последние новости Мариуполя сегодня, 29 марта 2022: обзор свежих событий в городе

395


Последние новости Мариуполя сегодня, 29 марта 2022: обзор свежих событий в городе
Гуманитарная катастрофа в Мариуполе, судя по последним новостям, обусловлена преступными деяниями украинских силовиков и националистов, которые доходят до того, чтобы расстреливать мирное население. Сейчас жители Мариуполя испытывают нехватку воды и продовольствия. Россия на регулярной основе направляет в город гуманитарную помощь и организует коридоры для выхода местного населения.

Мариуполь сегодня, 29.03.2022: последние новости


В подвалах освобожденных зданий Мариуполя российские военные обнаружили тела мирных граждан, на которых остались следы пыток, а на коже вырезана неонацистская символика. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.




«В подвалах зданий города Мариуполя, освобожденных от националистов, обнаружены тела гражданских лиц со следами зверских пыток и вырезанными неонацистскими символами и свастикой. Кроме того, спасенные из города мирные жители подтверждают вопиющие факты того, как неонацисты, зная, что в подвалах находятся женщины с детьми, намеренно забрасывали их гранатами», — сообщил Мизинцев, слова которого приводят "Известия".

Он добавил, что украинские силы осуществляют убийство мирных граждан. Жертвами становятся «старики и женщины, а дети с раннего возраста подвергаются жесткой пропаганде зловещей идеологии нацизма для превращения их в последователей Бандеры».

Ранее в этот же день глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать жестокое убийство российского военнопленного украинским националистом. На полученной следователями записи запечатлен процесс избиения и убийства националистом.

Свежие новости из Мариуполя на сегодня, 29 марта 2022 года


Подразделения Донецкой народной республики полностью контролируют окраины Мариуполя, заявил официальный представитель Народной милиции ДНР полковник Эдуард Басурин.

Последние новости Мариуполя сегодня, 29 марта 2022: обзор свежих событий в городе
«В Мариуполе ситуация очень сложная. Окраины Мариуполя полностью под нашим контролем, в центральной части еще идут бои», — заявил Басурин.

По его словам, силы ДНР продолжают зачистку, проверяют каждый квадратный метр из-за оставленных мин.

Тем временем местные жители всё громче рассказывают о том, что же происходило в Мариуполе под властью полка «Азов» (запрещен в РФ по решению суда).

Обстановка в Мариуполе сейчас, 29 марта


Мариуполь обстреливали бойцы националистического украинского батальона «Азов» (запрещен в РФ), дома были разрушены, поэтому жители решили сбежать из города. Об этом рассказала «Известиям» жительница Мариуполя Елена Галинская.

«Ночью был сильный обстрел, обстреливали нас наши защитники, как говорится, «Азов» (запрещен в РФ), — рассказала она.

В результате обстрелов женщина получила контузию, потеряла слух, у нее упало зрение.

После обстрела соседи Елены, как и ее семья, решили покинуть Мариуполь. Всего в группе были 17 человек с младенцами, детьми, домашними питомцами.

«Мы бежали по площади, 17 человек, забежали в бомбоубежище, чтобы передохнуть, потому что танки украинские ездили и обстреливали мирных жителей, снайперы тоже стреляли», — рассказала она.




По словам Галинской, ей рассказали о бабушке, которая по тропе ходила на позиции военных Донецкой Народной Республики (ДНР) на Морском бульваре. Та провела людей и показала, как им пройти к российским войскам.

Группа мариупольцев шла по дороге, где стояли горящие танки, лежали трупы. Украинские военные не давали им ни воды, ни продуктов. Помогали им местные жители, выносили печенье и питьевую воду, добавила она.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 29.03.2022


Мариуполь практически освобожден от украинских нацистов. Огромный вклад внесли чеченские подразделения, которые посетил глава Чечни Рамзан Кадыров. О своем визите он сообщил в Telegram-канале.

Вместе с главой Чечни в Мариуполь прибыл ряд политиков и общественных деятелей республики. По словам Кадырова, Мариуполь уже практически освобожден.

Последние новости Мариуполя сегодня, 29 марта 2022: обзор свежих событий в городе
"В ходе визита я встретился с командующим 8-й гвардейской общевойсковой армии генерал-лейтенантом ВС РФ Андреем Мордвичевым, главой ДНР Денисом Пушилиным и командиром батальона «Спарта» Артемом Жога. В рамках встречи я ознакомился с подробным планом действий наших силовиков. Андрей Николаевич доложил о значительных успехах бойцов на ответственных участках и упомянул приблизительные сроки взятия Мариуполя российской армией", - написал он.

Кроме того, как отметил Кадыров, российские военные смогли доставить гуманитарную помощь и порядка 900 комплектов военного обмундирования, а в скором времени будет доставлено медицинское и военно-техническое оборудование.

"Вопрос своевременных поставок необходимого оснащения и продовольствия мною держится на особом контроле", - добавил он.

Какая ситуация в Мариуполе сейчас: свежие новости сегодня, 29 марта


Жители Мариуполя, который военнослужащие Донецкой Народной Республики (ДНР) при поддержке российских сил в эти дни освобождают от вооруженных формирований Украины, рассказали корреспонденту «Известий» о том, каково жить в осажденном городе.

Так, пожилая женщина сообщила, что стала свидетелем того, как горела квартира ее сына.

«Мы смотрели с нашей квартиры, сразу снаряд в фундамент первого этажа нашего дома [попал]. Мы затушили квартиру первую. Затушили своими силами. А потом посмотрели следующий дом. Видно было, горела квартира моего сына. Весь дом полыхал, а мы смотрели на это всё. А потом у нас во второй половине дома снаряд влетел, и там люди были в подвале. И говорят, 28 человек там погибло под плитами», — отметила она.

Другой житель поблагодарил военнослужащих ДНР и РФ.

Последние новости Мариуполя сегодня, 29 марта 2022: обзор свежих событий в городе
«Родился здесь, и вот, до старости лет дожил. Что внуков приходится прятать в подвалах. Довела нас наша [Верховная] рада или кто. Ну, по крайней мере, спасибо нашим ребятам, которые пришли и помогли отстоять этот Мариуполь. Хотя он превратился в груду камней. Ну всё равно, отстроим его, и будет он еще лучше», — сказал мужчина.

По его мнению, Мариуполь нужно было освободить раньше.

«Хочу сказать одно. Надо было это сделать раньше. Просто не дать этой заразе разрастись», — подчеркнул житель города.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК