Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стала известна текущая обстановка на Украине

Стала известна текущая обстановка на Украине

377


Стала известна текущая обстановка на Украине
Специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН для обсуждения проекта резолюции по ситуации в Украине должна пройти в понедельник, 28 февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в международной организации.

До этого США направили в ООН запрос о созыве Совета безопасности в воскресенье. Отмечается, что в рамках заседания Совбеза ООН должно будет состояться процедурное голосование по вопросу проведения Генассамблеи по ситуации в Украине. Для того чтобы сессия состоялась, 9 из 15 членов Совбеза должны проголосовать за, при этом право вето на данную ситуацию не распространяется.




Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время беседы с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем призвал лишить Россию права голоса в Совете безопасности ООН. Поводом для подобного призыва глава страны назвал военную агрессию со стороны России. Генсек ООН не обладает полномочиями лишать членов «ядерной пятерки» права голоса в Совбезе.

Донбасс сегодня, 27 февраля, последние новости: украинская армия продолжает обстреливать территорию ДНР


Судя по тем свежим новостям, которые поступают из Луганской народной республики (ЛНР), украинские силовики не оставляют попыток нанести максимальный урон мирному населению Донбасса.

Если говорить предметно, то сразу десять обстрелов за минувшие сутки зафиксировала миссия ЛНР в СЦКК. Все обстрелы производились с позиций, которые контролируются украинской армией.

Стала известна текущая обстановка на Украине
При этом представители ЛНР пояснили, что преимущественно удары киевских силовиков наносились по жилым кварталам.

В этих условиях несколько дней назад президент РФ Владимир Путин утвердил специальную военную операцию, чтобы с ее помощью вынудить украинский политический режим прийти к миру и прекратить уничтожать жителей Донбасса, которые устали от восьмилетней войны.

Киев получит еще деньги
Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что в самое ближайшее время Украина получит от Вашингтона еще $350 миллионов на оборонные нужды.

«Сегодня, когда Украина доблестно отражает жестокое и ничем не спровоцированное нападение со стороны России, я санкционировал [выделение] $350 миллионов на нужды украинской обороны», — сказано в его заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента.

По словам Энтони Блинкена, новый пакет помощи будет включать поставки оборонительного вооружения, которое должно помочь Киеву «справиться с бронетанковыми, воздушными и другими угрозами».

О новых санкциях


Источник CNN в администрации президента США сообщил, что на Москву могут наложить дополнительные санкции в случае «падения Киева». Также США и ЕС рассматривают возможность отключения от SWIFT отдельных российских банков и компаний, а не всей страны.




Бои близ Запорожской АЭС


Жители Запорожской области сообщили «Би-би-си» о боях в Энергодаре — городе на северо-западе региона. Рядом с ним расположена Запорожская АЭС — самая крупная в Европе электростанция. Жители видят массовое передвижение военной техники на дороге близ АЭС.

По словам местных жителей, в Энергодаре со вчерашнего дня со всех сторон идут бои, постоянно звучит сирена, выехать из города невозможно.

Военная поддержка


Страны Евросоюза начали поставлять в Украину оружие: Бельгия отправит 2 тысячи пулеметов и топливо, Словакия — 12 тысяч мин и топливо, а Германия согласовала отправку 400 гранатометов.

На подступах к «Бердянску»


Российская военная техника заняла территорию бывшего аэропорта «Бердянск». Об этом сообщило украинское агентство УНИАН со ссылкой на горсовет. Других подробностей не приводится.

Новости Донбасса на сегодня, 27.02.2022: за сутки в ЛНР и ДНР погибли семь человек в результате украинских обстрелов


Только за минувшие сутки в результате украинских обстрелов по территориям ДНР и ЛНР погибшими стали семь человек. Также 15 мирных граждан получили ранения различной степени тяжести. Соответствующую информацию привел несколько часов назад Родин Мирошник, представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе по Донбссу.

Стала известна текущая обстановка на Украине
В своем заявлении Мирошник опирался на официальные отчеты, которые были подготовлены СЦКК ДНР и СЦКК ЛНР.

Вместе с этим ранее миссия ЛНР в СЦКК уточняла следующие моменты: за сутки были зафиксированы девять обстрелов с позиций украинских военнослужащих. Двое мирных жителей в результате этих преступных деяний погибли. Это произошло в населенном пункте Донецкий.

Украина сейчас, 27 февраля, актуальные новости сегодня: в Госдуме предрекли скорое бегство Владимира Зеленского


Та ситуация, которая в эти дни складывается на территории Украины, скажется на судьбе ее президента Владимира Зеленского, который может вскоре принять решение о необходимости бегства. Такое предположение высказал депутат Госдумы Константин Затулин.

Российский депутат пришел к выводу, что политическая судьба Зеленского уже предрешена, потому что украинский президент в определенном смысле необходим Западу на будущее, "чтобы подчеркнуть, что именно он законный президент, который был избран населением Украины".

Также Затулин пояснил, что этот вопрос является важным моментом по части восстановления дееспособности "антироссийской Украины в борьбе с условно пророссийской Украиной".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК