Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы пенсионеры, которых ждет прибавка с 1 марта

Названы пенсионеры, которых ждет прибавка с 1 марта

325


Названы пенсионеры, которых ждет прибавка с 1 марта
В канун Дня защитника Отечества верхняя палата российского парламента одобрила закон о внеочередной индексации пенсий военных на 8,6%.

Инициатором повышения выступил президент России Владимир Путин.

Индексация пенсий с 1 марта 2022: кого ждет повышение


Увеличение пенсий за счёт дополнительной индексации произойдёт задним числом — с 1 января этого года. Повышенную пенсию с учётом перерасчёта за два предыдущих месяца особые граждане начнут получать уже с марта.




На увеличение выплат смогут рассчитывать военные пенсионеры, а также сотрудники, отслужившие в Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения наказаний, а также войсках национальной гвардии, пишет Deita.

Напомним, что ранее по похожей схеме в России провели дополнительную индексацию страховых пенсий неработающих пенсионеров на 8,6%. Выплату увеличили в январе, а выплачивать начали с февраля.




Пожилые россияне недосчитались денег после индексации пенсий


Пожилые граждане России недополучают денежные средства после индексации пенсионных выплат. Такое заявление сделала кандидат юридических наук Ирина Сивакова.

В феврале неработающим пенсионерам начали перечислять страховую пенсию, повышенную на 8,6% по сравнению с декабрьскими выплатами. Индексация выплат в 2022 году стала рекордной. Однако внимательные пожилые россияне, получив февральскую пенсию в проиндексированном размере, заметили, что размер выплаты несколько ниже, чем должен быть, рассказала эксперт

«Разница в 8 копеек получается, скорее всего, из-за конвертации пенсии, рассчитанной до 2015 года, в пенсионные баллы», - поведала эксперт.

Пенсия рассчитывается следующим образом: к фиксированной выплате добавляется страховая пенсия. Для правильного расчета нужно умножить пенсионные баллы на их стоимость и прибавить фиксированную выплату.

Восемь копеек является неощутимой цифрой для каждого отдельно взятого пенсионера, но если взять эти цифры в масштабе страны, то выясняется, что Пенсионный фонд России недоплатил россиянам 32 млн рублей ежемесячно. При этом разрыв при самостоятельных подсчетах в некоторых случаях составляет несколько рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК