Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Петиция, созданная Ильей Яшиным об отставке президента Чечни Рамзана Кадырова
Эксклюзив

Петиция, созданная Ильей Яшиным об отставке президента Чечни Рамзана Кадырова

331


Петиция, созданная Ильей Яшиным об отставке президента Чечни Рамзана Кадырова

Рамзан Кадыров в последние дни часто появляется на страницах интернет-изданий. Его скандальное поведение возмутило общественность, ведь политику его ранга не стоит выдавать личную месть за дело республиканского масштаба. Среди критиков президента Чечни оказался и Илья Яшин, который создал петицию об отставке Кадырова. Данную инициативу очень быстро поддержали 120 тысяч россиян. По мнению оппозиционера, Кадыров давно превратил республику в отдельное государство, существующее и паразитирующее на теле России. Законы Российской Федерации там не действуют, что вызывает много вопросов у граждан по всей стране.

Оппозиционный политик создал петицию на сайте Change.org в понедельник, 7 февраля. Кроме этого, он записал видео, в котором обратился к Кадырову, назвав президента «падишахом». По словам Яшина, Рамзан, находясь на своей должности уже полтора десятка лет, превратил независимый регион в государство, абсолютно неподконтрольное Москве, где действуют свои законы, в обход российского законодательства. В то же время, он не смог решить многолетние экономические проблемы республики, о чем догадывается сам. А поэтому по всем статьям нынешний президент не соответствует занимаемой должности.

[img]https://prufy.ru/upload/delight.webpconverter/upload/iblock/94f/rznpzrb23qwtcdglsynmji32tvockpui.jpg.webp?164431202420636[/img]


Илья Яшин: петиция об отставке Кадырова сработала


По словам оппозиционера, сегодня как президент Чечни, так и правоохранительные органы республики угрожают жизни абсолютно любого гражданина Российской Федерации. Они публично совершают преступления, не боясь реакции со стороны Кремля. Речь идет о недавнем заявлении депутата Государственной Думы Адама Делимханов. Парламентарий обещал «отрезать головы» представителям семьи Янгулбаевых, которые посмели подвергать критике самого Кадырова. Сам Рамзан и его ближайшее окружение не боятся отпускать угрозы в адрес журналистов, юристов и членов их семей. Часто в их речах можно услышать о понятии «кровная месть» и призывы к физической расправе над оппонентами.




По словам Яшина, важно сегодня защитить Зарему Мусаеву, которую насильно вывезли в Грозный. Супруга экс-судьи Верховного суда Чечни сейчас находится в руках у правоохранительных органов Чечни и обвиняется, как минимум, в нападении на полицейского. Илья же считает, что мужчине должно быть стыдно начинать войну с женщинами. По мнению Яшина, именно на руках Кадырова кровь Бориса Немцова. Если не лично президент Чечни, то известные ему люди совершили это страшное преступление. В заключительных словах петиции оппозиционер утверждает, что все люди, подписавшие документ, обращаются к президенту Владимиру Путину с требованием лишить полномочий нынешнего главу Чечни.

Петиция, созданная Ильей Яшиным об отставке президента Чечни Рамзана Кадырова


Илья Яшин и петиция об отставке Кадырова: реакция властей


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил созданную Яшиным петицию, как безличное голосование, ценность которого, вероятно, раскручивалась ботами. По этой причине в Кремле не готовы давать серьезных оценок подобным инструментам народного правосудия. Напомним, Илья обращением к властям отреагировал на жесткие действия Рамзана Кадырова, его окружения и чеченских полицейских по отношению к семье бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Также президент Чечни назвал всех защитников пострадавших «пособниками террористов» и пообещал жесткие меры по отношению ко всем.

Ряд российских оппозиционных СМИ после слов Кадырова обратились к российскому руководству с требованием отреагировать на угрозы. Тем не менее, в Кремле рассматривают слова Рамзана лишь в качестве выражением личной точки зрения. Действия депутата Делимханова вовсе не комментируют, ссылаясь на необходимость реакции прокуратуры или комитета Госдумы по этике.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК