Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли продлить дистант, интересуются школьники

Могут ли продлить дистант, интересуются школьники

382


Могут ли продлить дистант, интересуются школьники
В нашей стране стремительно растет ежедневное количество заболевших коронавирусом, в том числе и среди детей. Родители, учителя, да и сами ученики все чаще высказываются о назревшем вопросе перевода всех школ на дистанционное обучение, но не во всех регионах власти решились на такой шаг.

В СМИ появились новости о наоборот смягчении карантинных мер по всей стране, а в оперштабе сообщают об очередных рекордах по заболеваемости коронавирусом. В ряде СМИ называется даже планируемая дата введения дистанционки по всей стране — 7 февраля, однако официального подтверждения этому нет.

Будет ли продлено дистанционное обучение по всей России


По состоянию на третье февраля в России на дистанционное обучение перешли 8% учебных заведений, что составляет 230 школ. Это официальная информация, обнародованная Министерством просвещения. Глава ведомства Сергей Кравцов исключает возможность полного перевода школ на дистант. Министр считает, что в этом нет смысла.




На федеральном уровне обязательный перевод всех школ на дистанционное обучение вводить не будут. Ситуация остается прежней – региональные власти наделены полномочиями самостоятельно решать, в какой форме проводить обучение. Для этого они должны руководствоваться эпидемиологическими данными.

Таким образом, сейчас нет оснований для общенационального перехода на дистанционный режим обучения. В Министерстве образования считают, что говорить о такой экстренной мере можно только в том случае, если количество выделенных для COVID-пациентов коек в клиниках будет занято на 100%.

В каких регионах продлят дистанционное обучение для школьников в феврале 2022 года


Губернаторы некоторых российских регионов уже решили воспользоваться возможностью и ввести режим дистанционного обучения. По этому пути пошли:

В Санкт-Петербурге, где 2-13 февраля дистанционно обучаться будут все школьники 7-11 классов;

В Пскове, где дистанционка введена с 27 января до нормализации эпидемиологической ситуации;

В Тамбове и Оренбурге «удаленку» ввели на неопределенный период;

В Пермском крае, где класс переводят на заочный режим обучения при болезни одного ученика;

В Хакасии продлили режим дистанционного обучения;

В Якутске дистант пока продлится до 15 февраля.

1 февраля стало известно, что в Ленобласти вводят каникулы для всех школьников с 7 по 20 февраля.

31 января в Ставрополье сообщили, что школьники с 1 по 8-й классы переходят на дистант с 3 по 9 февраля, а с 10 по 16 февраля — каникулы.




31 января в Тульской области сообщили о внеплановых каникулах со 2 по 11 февраля в школах и училищах.

На Алтае дистанционное обучение ввели для школьников с 31 января по 6 февраля.

В Новосибирской области школьники будут учиться из дома дольше — с 31 января по 14 февраля. Правда на дистанционку переведены только ученики 5-10 классов, а первоклассники отправлены на дополнительные каникулы. В регионе отмечен резкий рост заболеваемости коронавирусом — за неделю суточный прирост увеличился более, почти в 3 раза — с 261 до 715 человек

Томская область готова к введению дистанционного режима обучения, если в регионе заболеет коронавирусом 10% учителей и 1% учеников. Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил об отсутствии планов в ближайшее время переводить школьников Москвы на дистанционное обучение. Он отмечает, что большинство людей переносят COVID-19 в легкой форме, что исключает необходимость карантина.

Продлят ли дистант школы после 14 февраля 2022 года: последние новости


Как информирует «Российская газета», министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что сейчас нет никаких законодательных инициатив и решений вводить домашнее дистанционное обучение. По его словам, дистанционные занятия были вынужденной мерой, и она помогла сохранить здоровье людей. Поэтому, учреждения системы общего образования субъектов РФ (школы и детские сады) продолжат работать по графику в обычном режиме.

«Согласно постановлению Роспотребнадзора, необходимость соблюдения режима изоляции отменена для людей, контактировавших с больными COVID-19. Это решение также распространяется на классы школ и группы детских садов, в которых карантин был установлен ранее», — говорится в сообщении.

По решению школ классы или группы могут быть переведены на карантин по причине отсутствия из-за болезни 20% и более детей. Так, к примеру, в московских школах и детских садах уже с 7 февраля отменили карантин по коронавирусу, ранее сообщил оперативный штаб Москвы по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Напомним, по данным ТАСС, учащиеся 7-11-х классов школ Санкт-Петербурга были переведены на дистанционное обучение на период с 2 по 13 февраля в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.

В России выявили более 171 тысячи новых случаев Covid-19 за сутки


Заболеваемость COVID-19 в России остается на высоком уровне. За сутки в стране выявили 171905 новых случаев заражения.

"10843 человека госпитализировано за сутки, 55683 выздоровело, 609 человек умерло", – сообщает оперштаб по борьбе с распространением заболевания.

Больше всего новых случаев COVID-19 выявлено в Москве – 15442. Следом идет Петербург – 13372, а на третьем месте Московская область – 12230.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК