Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Нефтяной гигант Shell официально отказался от легендарного названия

Нефтяной гигант Shell официально отказался от легендарного названия

332


Нефтяной гигант Shell официально отказался от легендарного названия

«Royal Dutch» больше не будет частью идентичности Shell. В компании официально решили отказаться от названия, которое олицетворяло концерн с момента его основания в 1907 году. Также, 21 января 2022 года Shell сообщила о переезде головного офиса из Нидерландов в Великобританию.


«Shell объявила о решении совета директоров изменить свое название на Shell plc 20 декабря 2021 года. Это изменение уже вступило в силу», — говорится в заявлении представителей компании Shell.


Под новым именем нефтяной гигант будет представлен с 25 января на Амстердамской и Лондонской биржах, а на нью-йоркской фондовой бирже смена названия состоится в последний день января.




Руководство компании подчеркнуло, что нововведение не повлияет на права собственности держателей акций, ценные бумаги сохранят свою силу до 29 января. Уже через неделю биржевые активы категории А и В будут объединены в единую линейку простых акций.


О своем намерении отказаться от дочерней структуры и перенести головной офис из Гааги в столицу Великобритании компания сообщила еще в ноябре 2021 года. Судебный иск против нефтяного гиганта стал, по мнению аналитиков, главным прецедентом давления экологов на нефтяной и газодобывающий сектора экономики.


Компания пока не закончила затяжную судебную тяжбу с властями Нидерландов, которые удерживают 15% налог на дивиденды с каждой акции. По мнению руководства Shell, такая практика делает ценные бумаги компании неконкурентоспособными на фондовом рынке и снижает их привлекательность для потенциальных инвесторов.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК