Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Рождественский сочельник 6 января 2022 года можно кушать после появления на небе первой звезды
Эксклюзив

В Рождественский сочельник 6 января 2022 года можно кушать после появления на небе первой звезды

386


В Рождественский сочельник 6 января 2022 года можно кушать после появления на небе первой звезды

Традиция, которая сохранилась во многих современных семьях: собираться за праздничным столом в сочельник Рождества, после того, как на небо взойдет первая звезда. В это время вся семья собирается вместе. И даже те, кто живет далеко от своих родителей, приезжает к ним на этот праздник. 6 января верующие придерживаются самого строгого поста и только после появления первой звезды приступают к еде 12 главных блюд на праздничном столе.

Блюда, которые можно кушать в Рождественский сочельник 6 января 2022 года


Когда стемнеет принято садиться за стол, на который, по традиции, ставят 12 постных блюд: кутья, борщ с грибами, вареники с капустой или картошкой, уха, голубцы, маринованная сельдь, маринованные грибы, заливная рыба, тушеная капуста, фасоль, компот и постные сладости: пирожки, пончики, лепешки.

В Рождественский сочельник 6 января 2022 года можно кушать после появления на небе первой звезды


Иногда на стол ставят печеную или жаренную картошку. Кутья- обязательное блюдо на рождественском столе. Согласно традиционному рецепту в кутью кладут мак, пшено, грецкие орехи, изюм и мед. Многие хозяйки экспериментируют и добавляют в кутью еще некоторые ингредиенты, например, курагу или даже бананы.

Чего нельзя делать в Рождественский сочельник, 6 января 2022 года


Во время ужина нельзя много разговаривать, выходить из-за стола. Парню и девушке нельзя сидеть на углах стола, чтобы не остаться без супружеской пары. Нельзя, взяв ложку в руки, снова класть ее на стол, блюда водой не запивают — только узваром. Пока трапеза не закончится, нельзя выходить из-за стола, тем более — из дома, чтобы не впустить нечистую силу.

В Рождественский сочельник 6 января 2022 года можно кушать после появления на небе первой звезды




Вечером в канун Рождества нельзя работать. Перед праздником необходимо убраться в доме, но при этом сохранить мир и взаимопонимание с родными. Не позволяйте ссорам и мелким неурядицам омрачить ваш праздник. Пусть лучше у вас будут не идеально чистые занавески, но спокойствие и хорошие отношения в семье.

Следует в душе простить всех своих врагов и попросить прощения у тех людей, которых вы, возможно, обидели. Считается, что нельзя встречать Рождество с прежними долгами. Иначе весь год придется жить в долг. В этот день нельзя жадничать. В сочельник нельзя уходить далеко от дома — весь год скитаться будешь. Нельзя встречать праздник в черной одежде. Нельзя тушить огонь в печи или камине.

Приметы Рождественский сочельника 6 января 2022 года


В Рождественский сочельник 6 января 2022 года можно кушать после появления на небе первой звезды


Приметы и поговорки на Сочельник



  • Какая погода 6 января, таков будет и декабрь.

  • Если на Сочельник небо обильно усыпано звездами, то в этом году следует ожидать богатого урожая.

  • В навечерие Рождества Христова принято зажигать в доме свечи или растапливать камин, чтобы привлечь в дом благополучие и удачу.

  • К праздничному ужину нельзя надевать старую одежду темного цвета, иначе год пройдет в слезах и трудностях.

  • За торжественным столом должно присутствовать четное количество людей. Если оно нечетное, то хозяйки ставят один лишний набор приборов.

  • В Сочельник необходимо выйти на улицу и посмотреть в небо. Если увидеть падающую звезду и загадать желание, то оно обязательно исполнится.

  • Если перед сочельником разыгралась метель – пчелы будут хорошо роиться.

  • На праздник на стол с белой скатертью ставили восковую свечу и зажигали ее со словами: «Гори, свеча, праведное солнце, свети душечкам в раю и нам, живым, грей землю-матушку, нашу скотинку, наши нивы». Если огонек горит весело, значит, год будет благополучным и урожайным, если моргает и трепещет – придется затянуть пояса потуже.

  • На праздник иней на деревьях – к добрым хлебам.





  • <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК