Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » С 1 января российским пенсионерам повысят выплаты

С 1 января российским пенсионерам повысят выплаты

397


С 1 января российским пенсионерам повысят выплаты
Страховые пенсии, которые назначают по старости или инвалидности, с января обязательно вырастут. Но вот на сколько - пока непонятно. По утвержденным на данный момент документам размер выплат проиндексируют на 5,9%. Однако российский президент Владимир Путин во время своей большой пресс-конференции заверил, что повышение точно будет более существенным. Глава государства пообещал, что пенсии проиндексируют не меньше чем на уровень инфляции. По его словам, заняться вопросом в ближайшее время должно правительство.

"Оно (правительство) должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем", - подчеркнул президент.

Инфляция по итогам года составит около 8%. Соответственно, и пенсии должны вырасти примерно на столько же, если верить президенту. Впрочем, никаких официальных документов и распоряжений на этот счёт пока нет. А это значит, что ориентироваться на данный момент можно только на повышение в 5,9%, передает Amic.

Какой будет индексация пенсий с 1 января 2022: последние новости


В Российской Федерации пересчитают все виды страховых пенсий с 1 января 2022 года. В результате данного перерасчёта все выплаты, которые получают граждане преклонного возраста, повысятся в среднем не ниже, чем на 1000 рублей. Такую информацию сообщила зампред Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова.




Как утверждает Бибикова, индексация, которая запланирована российским правительством на начало 2022 года, будет равняться 5,9%. Однако, с высокой степенью вероятности, в ближайшей перспективе, данный показатель может измениться. Учитывая инфляцию по результатам нынешнего года, его могут скорректировать, информирует Primpress.




На сегодняшний день на территории Российской Федерации проживает ориентировочно 43 млн пенсионеров. Алгоритм увеличения пенсионных выплат для людей преклонного возраста уже заложен в бюджет страны на следующий год. Через неделю в России увеличатся все виды страховых пенсий: по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Сумма прибавки для пенсионеров планируется разная. Однако среднее её значение не должно быть меньшим расчётного значения.

«Одновременно предусматривается, чтобы средние объёмы индексации были не менее 1000 рублей», - поведала сенатор.

Бибикова выразила надежду, что в ближайшее время власти примут решение о корректировке этого показателя. То есть в итоге пенсии могут вырасти еще больше. Все зависит от уровня инфляции, который будет утвержден по итогам 2021 года. Ведь ранее соответствующее поручение уже дал президент Владимир Путин.

Представитель Совета Федерации также добавила, что с января больше станут получать и те пенсионеры, которым исполнится 80 лет. Для них фиксированная выплата также будет проиндексирована.

В ПФР назвали сроки выплаты пенсий за январь


В Пенсионном фонде России рассказали, когда пенсионеры получат пенсию за январь 2022 года, передает «ФедералПресс» со ссылкой на отделение ПФР по Москве и Московской области.

Ожидается, что пенсионные выплаты будут перечислены пожилым россиянам досрочно. В каждом городе ПФР устанавливает собственные сроки перевода новогодних средств.

Тем, кто получает выплаты через кредитные организации с 1 по 9 число каждого месяца, пенсия будет начислена 29 и 30 декабря. Доставка пенсий через Почту России начнется с 3 января.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК