Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне интересуются вопросом о возможном введении дистанционного обучения

Россияне интересуются вопросом о возможном введении дистанционного обучения

356


Россияне интересуются вопросом о возможном введении дистанционного обучения
Карантин закончился 7 ноября 2021 года. Его вводил Президент РФ с целью снизить темпы роста количества заболевших коронавирусом. Локдаун совпал с осенними каникулами у школьников, они вместе с родителями сидели дома. Спустя неделю, начали поговаривать о новом карантине с 22 ноября.

Какие результаты получили после локдауна


В начале октября суточный прирост заболевших Covid-19 составлял 24522 человека. 10 октября картина ухудшилась - 28647 заразившихся. Еще через десять дней - 20 октября - выявлено уже 34 073 больных.




Во время локдауна по официальным данным 1 ноября количество заболевших достигло 40402 за сутки.

Зато после карантина количество выявленных заболевших за сутки составило 39160 по данным на 9 ноября 2021 года. То есть, наметилась отрицательная динамика прироста.

Какие регионы продлили локдаун


К сожалению, не по всей России такие хорошие показатели. В ряде регионов ситуация с коронавирусом по-прежнему остается критической. Брянская, Новгородская, Курская, Смоленская, Томская и Челябинская остаются в красной зоне по заболеваемости Covid-19. Власти этих регионов в соответствии с полномочиями, которыми их наделил Президент, приняли решение о продлении каникул до 14 ноября 2021 года. На неделю продлены каникулы во Владимирской и Иркутской областях.

Чтобы не отстать от графика освоения учебного плана 2021-2022 учебного года, образовательным учреждениям предлагается:

- сократить количество часов, отведенных на повторение изученного материала;
- сократить в будущем зимние или весенние каникулы;
- проводить обучение дистанционно.




В любом случае, учитель будет ориентироваться на уровень подготовки своего класса, учитывать степень оснащенности учеников техническими средствами обучения.

Могут ли ввести дистанционку в ноябре 2021


После осенних каникул и локдауна в большинстве регионов России школы продолжили свою работу в обычном режиме. Однако, есть факторы, из-за которых могу перевести учеников на дистанционный формат обучения.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, в комментарии для "Российской газеты" указала основной критерий перевода на удаленку: наличие в классе одного и более учеников с подтвержденным диагнозом коронавируса. В таком случае на двухнедельный карантин следует отправить всех учеников данного класса. В течение этого времени дети будут получать знания удаленно. Школа же может продолжать работу как обычно.

А вот высшие учебные заведения с 8 ноября 2021 года продолжили работу со студентами в рамках дистанционной формы обучения. На удаленку студенты перешли с первого дня локдауна и занимались в таком формате всю неделю. Соответствующее распоряжение дал руководитель Министерства образования и науки Валерий Фальков с целью улучшения эпидемиологической ситуации в стране.

В удаленном режиме будет проводиться, скорей всего, и промежуточная аттестация студентов. Учащиеся за три дня будут предупреждены о самостоятельной работе. Они также получат информация об объемах работы и всю необходимую методическую поддержку.

Есть сообщения, что в столичных вузах планируют наладить посещение занятий по QR-коду. Вводить систему в действие будут постепенно.

Посещать вузы смогут те студенты, которые:

- получили вакцину от вируса Covid-19;
- получили отрицательный ответ на ПЦР-тестирование;
- переболели коронавирусом в течение полугода.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК