Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минфин отменяет акциз на жидкую сталь для некоторых предприятий

Минфин отменяет акциз на жидкую сталь для некоторых предприятий

391


Минфин отменяет акциз на жидкую сталь для некоторых предприятий

Минфин предложил вывести часть отечественных предприятий из-под действия 2,7-процентного акциза на жидкую сталь. Проект закона, которым вводится новая налоговая нагрузка, сейчас готовится во второе чтение.


Во время заседания налогового комитета Государственной Думы, на котором обсуждались поправки к проекту закона по акцизу на сталь, глава ведомства предложил не увеличивать налоговую нагрузку для некоторых предприятий. Сегодня стало известно, что в итоговом варианте законопроекта все же предусмотрено выведение из-под действия акциза цехов на предприятиях ВПК и машиностроительных предприятиях, а также малых и средних предприятий (выпускающих до 1000 тонн ежемесячно). Увеличения фискальной нагрузки смогли избежать и производственные мощности, изготавливающие легирующие элементы для производства стали и изделий из нее.


Для остальных предприятий, предусмотренных законопроектом, будет установлен 2,7-процентный акциз на жидкую сталь от среднемесячной экспортной цены на стальные полупродукты в российских морских портах, расположенных в ЮФО.




Минфин отменяет акциз на жидкую сталь для некоторых предприятий


В первом чтении законопроект был принят 8 ноября. Акциз вводится со следующего года. Кроме этого налог на добычу природных ресурсов на каменноугольный кокс и железную руду привяжут к цене на мировых рынках. Усиление фискальной нагрузки на предприятия необходимо государству для привлечения денег в федеральный и региональный бюджет.


Ранее вопрос изменений в системе налогообложения был оговорен с промышленниками. Предприятия согласились на повышение фискальной нагрузки в качестве временной меры — на ближайшие несколько лет. Но в законопроекте нет никаких временных ограничений. Это вынудило союз российских промышленников «Русская сталь» обратиться к главе правительства с открытым письмом. В нем предприятия просят дополнить законопроект указанием конкретных сроков действия налоговых нововведений.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК