Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вопрос с продлением карантина в Санкт-Петербурге решится в ближайшие дни

Вопрос с продлением карантина в Санкт-Петербурге решится в ближайшие дни

278


Вопрос с продлением карантина в Санкт-Петербурге решится в ближайшие дни
В России начался "мягкий" локдаун, который предварительно должен продлиться с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Цифры заражения и смертности продолжают ставить антирекорды. В ближайшую неделю-две станет понятно — сработали эти каникулы или нет.

А тем временем в России зафиксирован новый антирекорд на этой недели — почти 40 тысяч заражений. Для сравнения в октябре прошлого года показатель был в три раза меньше. И это при том, что сейчас есть защита от вируса и в стране активно идет вакцинация населения.

Давайте узнаем, продлят ли локдаун в Санкт-Петербурге до 15 ноября 2021 года, как об этом пишут некоторые СМИ, либо это только слухи.

Нерабочие дни в Санкт-Петербурге с 30 октября 2021 года - как изменится город, кто работает а кто нет


Нерабочие дни - один из эффективных способов быстрого снижения темпов роста заболеваемости COVID-19, так как позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания.




Так, с 30 октября по 7 ноября в Санкт-Петербурге в обычном режиме работают аптеки, продуктовые магазины и те торговые точки, где доля продовольственных товаров и товаров первой необходимости в ассортименте превышает 30%. Список таких товаров перечислен в распоряжении Минпромторга и дополнительно расширен Смольным, передает РИА Новости.

Таким образом, право на торговлю сохраняется у алкомаркетов, зоомагазинов, АЗС, цветочных магазинов, магазинов автозапчастей, оптики и газетных павильонов. Также работать могут табачные лавки, любые киоски и торговые автоматы.

Что же касается других магазинов, которые не попали в список исключений, должны закрыться или вести деятельность как пункт выдачи заранее оплаченных заказов (без доступа посетителей в торговые залы).

Островным павильонам работать можно, кроме контактных услуг.

Те, кого касаются ограничения, начнут пускать посетителей по QR-кодам с 1 декабря.

Разрешено работать в обычном режиме ресторанам на вокзалах и в аэропорту и столовым при предприятиях.

Рестораны и кафе при гостиницах и хостелах с 06:00 до 23:00 смогут работать во время локдауна при условии, что будут обслуживать только постояльцев.

Любые заведения могут работать навынос, запретив посадку посетителей в зале магазина (цикл «заказ» — «оплата» — «получение»). Посетители могут посещать туалетную комнату.

Рестораны на фуд-кортах смогут работать на доставку и навынос, без возможности размещения посетителей в общем зале обслуживания.

С 8 ноября: разрешена работа общепита с 6:00 до 23:00.

С 1 декабря: вводится доступ по QR-коду.

С 30 октября по 7 ноября запрещен допуск посетителей в фитнес-центры, плавательные бассейны, а также в букмекерские конторы, помещения тотализаторов и их пунктов приема ставок.

Остановлено предоставление государственных, муниципальных и иных услуг в помещениях органов государственной власти, в том числе МФЦ. Исключение — регистрации рождения, брака, расторжения брака, смерти. МФЦ также могут выдавать документы.

Библиотекам работать запрещено.

Частично смогут работать салоны красоты (можно оказывать парикмахерские услуги) и бани (можно помывочным зонам). Предоставление услуг косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев прекращается.

Ветеринарные клиники могут оказывать услуги экстренной ветеринарной помощи.

Можно работать отделениям «Почты России» и предприятиям, оказывающим финансовые услуги (банки, ломбарды, микрофинансовые организации).

Продолжат работу станции технического обслуживания автомобилей, в том числе осуществляющие шиномонтаж.

С 8 ноября оказание услуг возобновляется.




С 15 ноября: доступ в бассейны, фитнес-клубы и на церемонии бракосочетания (за исключением молодоженов) осуществляется по QR-коду.

На период нерабочих дней закрываются аквапарки, океанариумы, аттракционы, ледовые катки, а также другие объекты развлечения и досуга, в том числе детские игровые комнаты, детские развлекательные центры.

Запрещено работать выставкам, кинотеатрам, концертным площадкам, циркам.

Запрещено кататься на речных трамвайчиках.

C 30 октября по 7 ноября QR-коды понадобятся для заселения в гостиницы, а также для доступа в музеи и театры. В отелях заменой может стать отрицательный ПЦР-тест или бумажная справка о вакцинации или перенесенном заболевании (для людей старше 60 лет). В музеях и театрах заменой QR-кода может стать справка о медотводе, но понадобится отрицательный ПЦР.

Продлят ли нерабочие дни в Петербурге после 8 ноября 2021 года - последние новости
В Санкт-Петербурге локдаун продлится по 7 ноября 2021 года включительно. Никаких заявление о продлении режима нерабочих дней пока нет. Скорее всего, власти будут смотреть на реальную картину с заболеваемостью коронавирусом и примут решение ближе к 7 ноября. При этом глава Роспотребнадзора СПб Ирина Чхинджерия заявила, что ограничения в городе не будут сняты, пока коллективный иммунитет не достигнет хотя бы 80%. Как это скажется на продлении нерабочих дней, пока неизвестно.

Ужесточение в Санкт-Петербурге после локдауна: коронавирусные меры с 8 ноября 2021 года


Смольный вводит в Санкт-Петербурге с 8 ноября дополнительные антиковидные ограничения. Постановление 28 октября подписал губернатор Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба администрации города, согласно изменениям, внесенным в постановление Правительства Санкт?Петербурга от 13.03.2020 № 121, 8 ноября вводятся следующие ограничения:

предприятиям общественного питания, циркам, концертным залам и организациям, осуществляющим публичную демонстрацию фильмов, иным организациям исполнительских искусств, объектам развлечения и досуга, аквапаркам, океанариумам, зоопаркам, ледовым каткам и аттракционам разрешено работать исключительно до 23.00.

Работа указанных организаций в ночное время запрещена; проведение физкультурных, культурных, зрелищных, конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий разрешено до 23.00 при условии выполнения ранее установленных требований, в том числе по ограничению участников мероприятий.

Работодателям рекомендовано на три недели перевести на удаленный режим работы сотрудников старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, для прохождения вакцинации. Работники, которые получили прививку первым или вторым компонентом "Спутника", могут быть освобождены от работы на два дня с сохранением заработной платы. Это касается как первичной, так и повторной вакцинации.

С 30 октября не вакцинированным гражданам старше 60 лет рекомендовано не покидать места проживания без вынужденной необходимости, а именно: за экстренной (неотложной) медицинской помощью и в случаях иной прямой угрозы жизни и здоровью; в ближайший магазин, либо за необходимыми услугами; выгуливать животных, выносить мусор. И все это не далее чем 100 метров от дома.

В первый нерабочий день в Санкт-Петербурге не было пробок на дорогах


В первый нерабочий день в Санкт-Петербурге практически нет пробок. С 30 октября в силу вступили новые ограничения. Начались выходные дни, который из-за пандемии COVID-19 утвердил президент Владимир Путин.

Школьники и студенты ушли на каникулы. В детских садах работают только дежурные группы. Несмотря на локдаун, многие петербуржцы продолжают работать. В метро по-прежнему довольно плотно.

Улицы практически пустые. В 07:30 онлайн-сервис оценивал ситуацию на один балл. К девяти утра дорожная обстановка практически не изменилась - 2 балла.

Затор образовался только перед Вантовым мостом на КАД. Пользователи отметили на участке ДТП.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК