Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Лунный календарь подскажет лучшие дни для посадки чеснока в октябре 2021 года
Эксклюзив

Лунный календарь подскажет лучшие дни для посадки чеснока в октябре 2021 года

403


Лунный календарь подскажет лучшие дни для посадки чеснока в октябре 2021 года

Октябрь считается оптимальным месяцем осени, чтобы провести посадку чеснока под зиму. Лунный календарь на 2021 год подскажет самые благоприятные дни в октябре для данного мероприятия.

Лучшие дни для посадки чеснока в октябре


Одно из главных дел огородников осенью — посадка чеснока и лука под зиму в октябре. По Лунному календарю 2021 года для этого выбираются благоприятные дни. А по прогнозу погоды надо определиться, — в начале, середине или конце месяца сажать. Ведь севку и чесночным зубчикам, бульбочкам или головкам надо дать 2-3 недели на укоренение. И дополнительно подгадать так, чтобы они не начали расти.

Лунный календарь подскажет лучшие дни для посадки чеснока в октябре 2021 года


Благоприятные дни в октябре 2021 года по Лунному календарю для посадки лука и озимого чеснока следующие:

8, 9, 10, 11, 12 октября — отличные посадочные дни после Новолуния. То есть, Луна Растущая. Но поскольку в начале месяца Небесное тело находится в бесплодных Зодиакальных созвездиях, в регионах, где в конце октября начинается похолодание, сажать лучше в эти даты. Еще раз напомним, что посадить лук и чеснок осенью надо за 2-3 недели до того, как ночью установится температура в +2…+3 градуса.

16, 17 числа месяца — растущая Луна в Рыбах. Очень плодородный знак. Но тут два минуса. Во-первых, его стихия — Вода, что говорит о плохой зимостойкости посадочного материала. Во-вторых, небесное тело Растет. Сажать или не сажать в эти даты нужно исходя из того, есть ли время заняться посадками в другие дни. Тем более что 16 и 17 число — выходные.




21, 22, 23 октября до 11 утра (время Московское) октября 2021 года — самые благоприятные дни для подзимней посадки севка лука, головок, зубчиков и бульбочек чеснока. Это период после Полнолуния и плюс один из самых Плодородных знаков Зодиака.

26, 27, 28 октября до 12 дня (время Московское) — Луна в Раке и убывает. Очень хорошие посадочные дни для чеснока и лука. Но следует учитывать, что стихия Рака водная.

Как правильно посадить чеснок


Чтобы в будущем луковицы были здоровыми, крупными, важно не только правильно выбирать посадочный материал и подготавливать участок для посадки. Крайне важно с умом подобрать хороший день, соответствующий определенным правилам.


  • Желательно посадку проводить в сухую погоду, но в идеале через 2-3 дня после дождя, чтобы почва была умеренно влажной.

  • Температура воздуха должна стабильно не превышать 150С.

  • Сажать овощ нужно не раньше, чем за 3 недели до наступления заморозков.

  • Обратите внимание.

  • Ночные заморозки даже можно не учитывать. Главное — чтобы в дневное время температура воздуха держалась на плюсовой отметке и почва не схватывалась морозом, не промерзала, что бывает в осенний период.


Многие садоводы при выборе дня также пользуются рекомендациями Лунного календаря. Желательно проводить посадочные работы в период умирающей Луны, которая наиболее оптимальным образом влияет на вегетацию подземной части овоща.

Допустима посадка озимого чеснока в период, когда Луна растет. Это также позволяет увеличить урожай. Поднятие уровня грунтовых вод в это время создает хорошие условия для своевременного укоренения зубцов.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК