Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему змеи на праздник Воздвижение Креста Господня сплетаются в клубок
Эксклюзив

Почему змеи на праздник Воздвижение Креста Господня сплетаются в клубок

288


Почему змеи на праздник Воздвижение Креста Господня сплетаются в клубок

Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня, это третья встреча осени. «Воздвиженье – осень навстречу зиме двигает».

По народной традиции начинались капустницы, девичьи вечеринки, когда молодежь ходила из дома в дом рубить капусту. Длились эти вечеринки две недели. Это своего рода священнодействие: капуста считалась священной пищей Богов.

Как змеи связаны с праздником Воздвижение


Почему змеи на праздник Воздвижение Креста Господня сплетаются в клубок


Издавна было замечено, что в праздник Воздвижение Креста Господня в лесу находится много змей. Именно в этот день они сползаются туда, а также сплетаются в клубок, чтобы залечь глубоко под землю на зимовку. В связи с этим, 27 сентября ни при каких обстоятельствах не стоит ходить в лес. Собственно, лучше всего не делать этого до самой весны.

Люди, которые живут в деревнях, стараются закрыть все двери, чтобы гадюка не смогла пролезть в дом. Однако, если змея на Воздвижение укусит человека, то она обречена на погибель, поскольку не сможет попасть в клубок остальных и отправиться на место зимовки.

Кроме всего прочего, славяне считали, что в лесу можно встретить не только змей, но и другую нечисть. Все дело в том, что лешие, водяные и оборотни очень злились, что наступает зима и им необходимо ложиться в спячку. Именно поэтому верили, что на Воздвижение они все выползают на последний сход, чтобы попрощаться друг с другом. Людям в это время небезопасно находиться в лесу, поскольку нарушив их покой, на них может быть наслано проклятье или порча.




Несмотря на всевозможные запреты оказаться под землей вместе со змеями, любопытных всегда оказывалось предостаточно. После этого, люди начали рассказывать легенды, что как раз на Воздвижение можно достать рога Короля змеев, а также посмотреть, как перед гадюками раздвигается и смыкается земля. Кроме того, можно увидеть настоящую змеиную обитель, которая устелена золотом и серебром.

Обычаи и традиции на праздник Воздвижение Креста Господня


Почему змеи на праздник Воздвижение Креста Господня сплетаются в клубок


Начиная со Дня Воздвижения, хозяйки начинали заготавливать капусту на зиму. К тому же, в этот день начинали собираться целой гурьбой на «капустник», а после устраивали веселые посиделки. Для молодых девушек это было прекрасным поводом для того, чтобы погадать. Также, было принято устраивать вечеринки с угощения, куда приглашались парни, чтобы выбрать себе невесту.

Девушки наряжались в красивые одеяния и готовили подарки для женихов. Если девушка преподнесла парню вышитый пояс, а тот его принял, то считалось, что между ними была совершена помолвка. Девичьи посиделки могли продолжаться на протяжении 2 недель. В этот период даже церковь не давала никаких запретов по поводу гаданий и приворотов, ведь они помогали девушкам быстрее выйти замуж.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК