Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты выступили против героизации казанского стрелка

Эксперты выступили против героизации казанского стрелка

250


Эксперты выступили против героизации казанского стрелка
Необходимо дать жесткую оценку тем, кто пытаются построить популярность на трагедии, которая произошла в казанской гимназии №175. К такому мнению пришли эксперты в ходе заседания клуба «Волга».

Речь шла о спектакле по мотивам романа Достоевского «Преступление и наказание», авторы которого провели параллель между героем Родионом Раскольниковым и Ильназом Галявиевым. Эксперты сошлись во мнении, что подобные аллюзии в искусстве недопустимы и являются спекуляцией на теме жестокости, пишет KazanFirst.

Неожиданный вопрос от зрителя возник во время заседания клуба, посвященного вопросам взаимодействия государства и общества в защите экологии. Пользователь оставил комментарий, который не оставил равнодушными участников встречи:




«О какой ответственности вы? Всем кругом плевать, у нас больное общество, черное становится белым и наоборот. Даже казанский стрелок из преступника стал героем…».

Соучредитель Ассоциации интернет-технологов Владимир Кутилов подчеркнул, что недопустимо строить популярность вокруг трагедии.

- В той части истории с казанским стрелком, которую мы сейчас видим, вдруг непонятным образом вокруг трагедии возникла некая культура – я считаю, что это «кривое зеркало», искажение нашего общества. Когда вместо того, чтобы дать время на рефлексию и осознание того, что произошло, стихийно в соцсетях возникают вот такие очаги героизации. Мы должны дать жёсткую оценку тем мнениям и людям, которые пытаются на трагедии построить какую-то популярность. Это недопустимо, - заявил он.




Его поддержала и депутат Госдумы Ольга Павлова. Она согласилась, что подобные проекты недопустимы.

- После вмешательства общества, конечно, такое воплощение героя было нивелировано. Но я вас поддерживаю и считаю, что это глубокая проблема, проблема защиты наших детей. И её не решить одним принятым законом об обороте оружия, проблема в самосознании общества. Дети сейчас очень вовлечены в интернет и контент надо все-таки фильтровать, - заключила депутат.

Как следует из данных опроса общественного мнения, большинство россиян считают, что причиной трагедии стало психическое заболевание стрелка (21%). 19% опрошенных винят невнимание и халатность руководства школы, а также властей и силовиков. 16% в качестве главной причины назвали проблемы в семье стрелка и невнимание со стороны родителей. Еще по 9% опрошенных возложили ответственность на свободную торговлю оружием, компьютерные игры и общую распущенность молодёжи. 20% не смогли назвать причину трагедии.

Трагедия в казанской гимназии произошла 11 мая. 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в школу и начал расстреливать учеников и персонал учреждения. Погибли девять человек - семеро детей и двое взрослых. При стрельбе в казанской гимназии пострадавшими считаются 25 человек. 23 были госпитализированы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК