Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам разъяснили нюансы дистанционного голосования на выборах в Госдуму

Россиянам разъяснили нюансы дистанционного голосования на выборах в Госдуму

319


Россиянам разъяснили нюансы дистанционного голосования на выборах в Госдуму
Порядка 1 миллиона россиян уже отправили свои заявки для участия в предстоящем дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах кандидатов и политических партий в Государственную думу. С такой информацией выступила глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.

Соответствующая статистика опубликована в телеграм-канале Центризбиркома. Памфилова отмечает, что больше всего - 738 тысяч заявлений - было подано жителями столицы.

Как зарегистрироваться и проголосовать дистанционно в 2021 году


Участие в выборах при помощи ДЭГ является добровольным. Подать заявление можно на Едином портале госуслуг (в Москве также на портале mos.ru в личном кабинете пользователя). Их прием осуществляется с 2 августа по 13 сентября включительно не позднее 24:00 по московскому времени. В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, номер мобильного телефона (при наличии), данные паспорта и пр.

Избиратель вправе отозвать заявление не позднее 24:00 мск 13 сентября. После формирования списков участников ДЭГ решение изменить уже нельзя. Когда избиратель будет зарегистрирован в системе электронного голосования, его фамилию исключат из списка на участке и он не сможет голосовать с использованием бумажного бюллетеня. Если все же избиратель лично придет на участок в дни выборов, ему предложат проголосовать там электронным способом.




Как голосовать на выборах в Госдуму


Следует помнить о том, что зарегистрированным участникам дистанционного голосования с 08:00 17 сентября до 19:59 19 сентября следует зайти в свою учетную запись на выбранном портале. Прежде чем получить электронный бюллетень (или бюллетени – их может быть несколько, если вы имеете право участвовать в выборах нескольких уровней одновременно), снова нужно будет ввести код, который вышлют в СМС. Сделав свой выбор, достаточно нажать кнопку «Проголосовать». При этом получить бумажный бюллетень на избирательном участке уже не получится.

На mos.ru в этом году предусмотрена возможность заново открыть бюллетень и отправить голос, если во время процедуры возникли технические неполадки или пользователь ошибся при отправке результатов. Функция «Отложенное решение» позволит засчитать только голос, поданный последним.

Проголосовать можно будет с компьютера, ноутбука, планшета или мобильного телефона, подключенного к Интернету. Соединение с сетью должно быть стабильным.

Кто может проголосовать онлайн в сентябре 2021 года


Выборы в 2021 году состоятся с 17 по 19 сентября. В Москве выбирать будут депутатов Госдумы восьмого созыва, а также депутатов Мосгордумы (для некоторых округов) и муниципальных депутатов (в районе Щукино).

Принять участие в электронном голосовании смогут россияне, обладающие активным избирательным правом (то есть совершеннолетние, дееспособные и не отбывающие наказание в местах лишения свободы по судебному решению), зарегистрированные по месту жительства в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской или Ярославской областях. Подать заявление на дистанционное голосование можно со 2 августа до 23:59 13 сентября.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК