Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россияне выступают за проведение масштабной уголовной амнистии

Россияне выступают за проведение масштабной уголовной амнистии

294


Россияне выступают за проведение масштабной уголовной амнистии
Ежели взглянуть на мнение общественности, то большинство россиян выступают за то, чтобы в рамках уголовной амнистии на свободе оказались преступники, которые были осуждены по нетяжким статьям. Это позволит им изменить свою жизнь в лучшую сторону, констатируют россияне.

Уголовная амнистия в России: последние новости сегодня 2021


Согласно предположениям правозащитников, амнистию могут провести в следующем году, но с уверенностью об этом рассуждать все же рано. Власти страны стараются давать комментарии по этому поводу очень осторожно, поэтому конкретики на сегодняшний день совершенно не просматривается.




Недавно Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что рассуждать о сроках проведения амнистии по уголовным делам пока слишком рано. При этом он допустил рассмотрение этого вопроса в недавно наступившем 2021 году.




"Я всегда за амнистию, но пока она не ожидается, - сказал он. - Здесь есть над чем подумать. В принципе, такая идея амнистии может быть".

Крашенинников при этом выразил несогласие с проведением амнистии по одним и тем же статьям Уголовного кодекса. "Мы сделали зачет сроков - это лучше амнистии, - когда нахождение в СИЗО кратно зачисляется за период лишения свободы. Это оздоровило ситуацию со сроками лишения свободы", - уточнил он.

Возможность амнистии для многих это шанс реабилитироваться в глазах общества. Пусть помилование отражается на бумаге и на УДО, но у ранее осужденного есть шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону.

В первую очередь досрочное освобождение может затронуть:

— Женщин;

— Граждан с тяжелыми заболеваниями;

— Инвалидов и ветеранов;

— Заключенных с небольшими сроками по легким статьям;

— Лиц, которые добились переквалификации статьи на менее тяжкую;

— Осужденных по политическим мотивам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК