Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему туземцы с Северного Сентинельского острова убивают всех, кто к ним приплывает
Эксклюзив

Почему туземцы с Северного Сентинельского острова убивают всех, кто к ним приплывает

379


Почему туземцы с Северного Сентинельского острова убивают всех, кто к ним приплывает

Таинственный и опасный остров, на котором туземцы убивают всех, кто к ним приплывает, находится в Андаманском море. Это место называется Северный Сентинельский остров. В чем заключается причина запрета на посещение этого места?

Северный Сентинельский остров входит в состав архипелага в Индийском океане между Индией и Мьянмой. Площадь этой территории всего 59,67 квадратных километров. Остров является суверенной территорией под индийским протекторатом.

Кто живет на Северном Сентинельском острове


На основе, покрытым тропическим лесом, проживает один из неконтактных народов — племя сентинельцев. Они отвергают любые контакты с людьми, которые приближаются к их земле. По очень приблизительным подсчетам численность населения Северного Сентинельского острова колеблется в пределах 15-400 человек.

Почему туземцы убивают всех, кто к ним приплывает


Почему туземцы с Северного Сентинельского острова убивают всех, кто к ним приплывает


Создается впечатление, что именно об этом племени говорил Шерлок Холмс в «Сокровищах Агры»:

Элементарно, Ватсон. Андаманские острова. Это в Бенгальском заливе, примерно, миль 300-400 севернее Суматры. Так, влажный климат, коралловые рифы, акулы. … Аборигены Андаманских островов — самое низкорослое племя на земле. Средний рост взрослого около четырех футов. Это злобные, угрюмого вида люди, почти не поддающиеся цивилизации…

В 2018 году местные жители убили стрелой миссионера, который прибыл к ним на лодке. После цунами 2004 года вертолет индийского правительства кружил над островом, чтобы посмотреть, нужна ли местным жителям помощь, но они стали отгонять его роем стрел. Аналогично сентинельцы встречают и рыбаков, которые в погоне за уловом слишком приблизились к их острову.




Причина запрета


Локальное правительство Андаманских и Никобарских островов не планирует вмешиваться в жизнь людей на острове. В качестве официальной причины такого «невмешательства» называют опасность передачи вирусов и бактерий, от которых у сентинельцев нет иммунитета. Правительство Индии запретило не только высаживаться на остров, но и вовсе приближаться к нему. Чтобы посторонние не потревожили покой аборигенов, индийские пограничные катера периодически патрулируют прибрежные воды острова.

Почему туземцы с Северного Сентинельского острова убивают всех, кто к ним приплывает


Но при этом есть фотографическое доказательство, как ученые, находясь в воде на близком расстоянии от сентинельцев без масок и перчаток, передавали островитянам кокосы или рыбу в небольших мешках. Ведь при таком контакте также можно было передать вирусы и бактерии, но его разрешили. Возможно, причина странного запрета вовсе не в боязни за здоровье аборигенов. Что же происходит на Северном Сентинельском острове?


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК