Создать аккаунт
Главная » Политика » В Турции заявили о неизменности позиции по недопуску кораблей в Чёрное море
Политика

В Турции заявили о неизменности позиции по недопуску кораблей в Чёрное море

2



Фото из открытых источников
Позиция Турецкой Республики по недопуску военных кораблей в Чёрное море не изменилась, конвенция Монтре соблюдается, сообщил РИА Новости источник в администрации турецкого лидера.
 
Пентагон не сможет добиться от турецких властей изменения правил захода в Черное море для военных кораблей, заявил ранее на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров.
 
"Никаких изменений в нашей позиции нет. Конвенция Монтре соблюдается", — отметил собеседник агентства, комментируя заявления американской стороны о намерении обсудить судоходство в Черном море.
 
Ранее помощник американского министра обороны по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер заявила, что США намерены проработать с Турцией вопрос судоходства в Черном море. Представитель Пентагона уточнила, что в регионе нужно добиться благоприятной среды, когда Черное море будет полностью открыто для коммерческого судоходства.
 
Турция с начала кризиса на Украине воспользовалась полномочиями, данными Конвенцией Монтре, и запретила проход военных кораблей через свои проливы.
 
Минобороны Турции неоднократно заявляло, что считает применение турецкой стороной Конвенции Монтре правильным решением, которое обеспечивает стабильность в проливах.
 
Конвенцию Монтре приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу передвижения через проливы в мирное и военное время, но устанавливает различные режимы плавания. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств тремя неделями. В чрезвычайных ситуациях Турция может запретить или ограничить проход военных через Босфор и Дарданеллы. Согласно договору, Анкара имеет право взимать плату за маяки, эвакуацию и медицинское обслуживание с судов, проходящих через проливы.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК