Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православные поминают своих усопших в Дмитриевскую родительскую субботу
Эксклюзив

Православные поминают своих усопших в Дмитриевскую родительскую субботу

99



Источник фото: my-calend.ru
5 ноября 2022 года для православных христиан особенный день. Это не праздник, а, скорее, день памяти, когда принято вспоминать и поминать усопших. В православном календаре он называется Димитриевская родительская суббота, последняя родительская суббота в 2022 году.


История установления Дмитриевской родительской субботы


Дмитриевская родительская суббота — это ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского. Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Дмитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Дмитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года, Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси, по сути, вселенским днем поминовения.

С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Вспомнить всех пострадавших за Православие


Священнослужители отмечают, что Дмитриевская суббота несет в себе еще особый смысл: установленная после Куликовской битвы, она напоминает нам о всех тех, кто погиб, пострадал за Православие.

Что нужно сделать в Дмитриевскую родительскую субботу?


  • В этот день обязательно сходите в церковь и поставьте свечи за упокой души умерших родственников.

  • В Дмитриевскую родительскую субботу принято ходить на кладбище, навести на могиле порядок, принести свежие цветы и помолиться за упокой души.

  • В родительскую субботу также принято раздавать сладости, булочки и хлеб бедным и нуждающимся, чтобы они помолились за душу вашего покойного родственника.

  • В Дмитриевскую субботу после богослужения проводят поминальный обед и накрывают богатый стол. На столе обязательно должны быть блюда, которые при жизни любили покойные.

  • Обязательно на столе должны быть пироги с разными начинками, наши предки считали, что это может порадовать и задобрить душу умершего.

  • Во время обеда нужно обязательно поставить на стол еще одну тарелку, в которую родственники складывали по ложке еды. Эту тарелку оставляли на ночь, чтобы душа усопшего могла прийти и пообедать вместе с семьей.

  • В этот день об умершем можно говорить только хорошее, делиться теплыми воспоминаниями и историями, связанными с ним.

  • В родительскую субботу нужно провести в доме генеральную уборку, а потом хорошо вымыться.




Что категорически нельзя делать в Родительскую субботу:


  • В Дмитриевскую субботу запрещено плохо говорить о покойных, вспоминать неприятные ситуации, связанные с ними или ругать, так вы можете разгневать их душу.

  • Во время поминального обеда строго запрещено употреблять спиртные напитки.

  • Не уместно веселиться, петь песни, слушать веселую музыку, так как это день памяти тех, кого уже нет в живых, поэтому веселье неуместно.

  • Людей, которые совершили самоубийство, церковь не поминает, поэтому свечу за упокой души вы поставить не сможете, но вы это можете сходить на могилу или помолиться дома.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК