Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда День автомобилиста в России в 2022 году отмечают водители автотранспорта
Эксклюзив

Когда День автомобилиста в России в 2022 году отмечают водители автотранспорта

714



Источник фото: rsloboda-rt.ru
День автомобилиста и дорожника относится к торжествам, у которых нет фиксированной даты. Первоначально предполагалось, что этот праздник отмечают только те, кто работает в этой области, но позже День автомобилиста стали праздновать все желающие. Ежегодно праздник отмечают в последнее воскресенье октября. В 2022 году это 30-е число месяца.


Когда отмечают День автомобилиста в России в 2022 году




В России праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. В 2022 году День автомобилиста приходится на 30 октября, причем он отмечается на официальном уровне в 45-й раз. Торжество утратило исключительно профессиональное значение, его также начали отмечать владельцы личных транспортных средств и водители-любители.

Цель профессионального праздника – показать важность автотранспорта в экономике страны и почтить уважением работников этой сферы.

В этот день поздравляют людей, причастных к празднику. На автотранспортных предприятиях устраивают корпоративы, на которых сотрудникам вручают премии и подарки. В городах проводят парады и показы ретро-машин. Любители гонок принимают участие в соревнованиях и автопробегах.

История праздника




На протяжении четырех десятилетий празднования менялись его особенности, да и дата не всегда так называлась. Известно, что отмечали его не только водители, но и представители смежных профессий.

Недолгое время, с 1996 по 2000 год, праздник был общим для водителей и для дорожников. Он назывался Днем работников автотранспорта и дорожного хозяйства. Тем самым объединили и водителей и тех, кто строит для них дороги.

Но данный эксперимент не нашел поддержки среди работников данных отраслей. С этого момента День автомобилиста стали отмечать в отдельный день. А это значит, что государство имело серьезные намерения, дабы выделить этот праздник среди прочих. С того времени свой профессиональный праздник работники дорожных служб отмечают в третье воскресенье октября. Иногда между этой датой и датой празднования Дня автомобилиста может быть разница в одну-две недели.

Начиная с 2012 года, когда прошла последняя на сегодня реформа праздников в России, полное названия Дня автомобилиста — День работника автомобильного и городского транспорта. Тем самым, к автомобилистам отнесли также водителей городских автобусов, троллейбусов, трамваев. Что справедливо — для них управление транспортом является такой же сложной и ответственной работой, как для дальнобойщиков или таксистов.

Разумеется, этот праздник является профессиональным исключительно с формальной точки зрения. Простые автолюбители также могут считать этот день своим, не случайно в народе его зовут просто — День водителя или День шофера.

Традиции на день автомобилиста




День водителя порадует традиционными праздничными мероприятиями:


  1. По центральным улицам в городах организуются автопробеги легковых автомобилей.

  2. На центральных площадях пройдут выставки автомобилей — раритетов. Также власти организуют концерты и скоростные заезды.

  3. Можно будет с экскурсией посетить транспортные заводы.

  4. Городские мастерские и автозаправки делают автолюбителям значительные скидки на услуги.

  5. Лучшим работникам будут вручены денежные премии, памятные подарки и грамоты.


Работники транспортной сферы принимают поздравления не только от своих родных в этот день, так как обычно региональные власти также стараются поощрить водителей различными материальными благами. Тех, кто зарекомендовал себя лучше остальных, ждут почетные грамоты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК