Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежие события в Николаеве и Одессе на сегодня, 2 октября 2022 года: обзор последних новостей
В мире

Свежие события в Николаеве и Одессе на сегодня, 2 октября 2022 года: обзор последних новостей

256


Свежие события в Николаеве и Одессе на сегодня, 2 октября 2022 года: обзор последних новостей

Такие города, как Одесса и Николаев, неоднократно обсуждались военными экспертами и политологами в контексте их освобождения от неонацистов, которые держат местное население в страхе. Российская армия находится на подступах к этим городам, уничтожая там различные склады с вооружениями украинской армии и другие объекты военного характера.

Свежие новости Одессы на сегодня, 02.10.2022: обзор последних событий


Украинские высокопоставленные военные заявляют об атаках на объекты военной инфраструктуры Украины ракетами ОТРК «Искандер», хотя на самом деле российские ВС используют дроны-камикадзе «Герань-2», пишет «Военное обозрение».
Так, оперативное командование «Юг» 1 октября заявило о поражении на территории Одесской области промышленного предприятия, которое активно использовалось для хранения, ремонта и обслуживания бронетехники ВСУ. Спикеры высказались в том, духе, что одна ракета комплекса «Искандер» угодила по промзоне, а другая – поразила электроподстанцию в Одессе.

Такое же заявление 30 сентября сделал мэр Днепропетровска Борис Филатов, сообщивший, что автопарк был поражен ракетами «Искандер». Однако и в Одессе, и в Днепре удары по целям наносились беспилотными аппаратами «Герань-2», поэтому упрямое вранье представителей Украины не поддается никакой логике.


На Украине вскоре состоится процесс по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе. Тогда в результате пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек. Госбюро расследований Украины подготовило материалы для суда в отношении бывшего замглавы ГУ МВД Одесской области Дмитрия Фучеджи.

По мнению правоохранителей, фигурант является организатором массовых беспорядков. Его также обвиняют в бездействии, когда активисты заняли Дом профсоюзов. Бывшему стражу порядка грозит до 15 лет тюрьмы.

Николаев 2 октября, последние новости сегодня: актуальная информация


Рано утром накануне российские ВС нанесли удары не только по Одессе, но и по Николаеву. По словам мэра Александра Сенкевича, поражена критическая инфраструктура, но о каких именно объектах идет речь, пока неизвестно.

Сенкевич также заявил, что одна из ракет попала по жилому дому, но пострадавших или погибших нет. Впрочем, николаевский мэр каждый день говорит о поражении гражданских объектов и ни разу его заявления не подтверждались.


По мнению мэра, удары наносились ракетами от ЗРК С-300. Власти Николаева никак не могут взять в толк, что данные комплексы представляют собой системы противовоздушной обороны и не могут атаковать наземные объекты. Если после удара обнаруживаются обломки боезарядов от зенитно-ракетных систем, значит украинская ПВО попыталась сбить российскую ракету, но у нее не очень получилось.

Позже стало известно о том, что после одного из ударов вспыхнуло сильное пламя, а в небо взвился факел высотой в несколько десятков метров. Не исключено, что он стал результатом попадания по складу с боеприпасами или ГСМ.

Как сообщает "Свободная Пресса", в состав России вошли две республики Донбасса, Херсонская и Запорожская области. По репутации Владимира Зеленского и его команды нанесен новый удар. ВС Украины пытаются любой ценой захватить Красный Лиман, чтобы «приглушить» новости о присоединении регионов в РФ.

Украинские источники заявили, что Кремль предложил Киеву согласиться с новыми границами. В противном случае Украина потеряет еще Одессу, Николаев и Харьков.
Команда Зеленского анонсировала «подписание заявки в НАТО», чтобы все забыли о присоединении областей к РФ. Но глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина не может вступить в Альянс.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК