Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Мобилизовали по ошибке: юристы рассказали куда стоит пожаловаться призывнику
Эксклюзив

Мобилизовали по ошибке: юристы рассказали куда стоит пожаловаться призывнику

147


Мобилизовали по ошибке: юристы рассказали куда стоит пожаловаться призывнику

Под частичную мобилизацию в Российской Федерации, как говорят специалисты, не попадают граждане с определенной категорией годности, работающие в ряде учреждений, а также связанные социальными обязательствами перед детьми или родителями. Однако может случиться так, что в военкомате такого человека все равно признают годным к службе. Это может произойти по ошибке, которую вполне можно исправить. Юристы рассказывают, как это сделать.

Куда пожаловаться, если мобилизовали по ошибке


Если по закону вы не попадаете под мобилизацию, однако вам пришла повестка, сначала необходимо запросить у вынесшего решение военкомата и забрать выписку из протокола заседания призывной комиссии о выдаче соответствующего решения (заключения). Затем это заключение необходимо как можно быстрее обжаловать либо в призывной комиссии субъекта либо в районном суде. Главное, жаловаться в вышестоящую инстанцию. Например, если вас признали годным в районном комиссариате, пожаловаться можно в областной комиссариат.



Допустим, вам пришла повестка, и в ней написано, что нужно явиться в военкомат, а документы вы собрать не успеваете. Явиться точно необходимо, чтобы не признали уклонистом. Далее есть несколько вариантов действий. Во-первых, вы можете написать заявление сами. Во-вторых, можно нанять адвоката. В-третьих, можно написать на родственников доверенность, по которой они наймут адвоката. Помните, что вашими представителями, если вы не можете подать документы сами, в суде могут быть только лица с высшим юридическим образованием либо адвокаты.

Административное исковое заявление можно направить почтой заказным письмом или с описью вложения. Заявление можно написать от руки на бумаге. В документе нужно указать ФИО истца, его адрес регистрации и проживания, номера телефонов, адрес электронной почты. Или аналогичные сведения о представителе истца. Далее идет наименование комиссии (административного ответчика) и ее адрес.

Если вы считаете, что не попадаете под мобилизацию, необходимо известить об этом военного комиссара, предоставить ему подтверждающие это документы или сообщить о намерении их предъявить, если на данный момент они не готовы.

В зависимости от вашей причины отсрочки, к заявлению должны быть приложены документы, доказывающие право на нее. Это может быть свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, беременности жены, справка об инвалидности родственника, обучении в вузе, медицинская справка о состоянии здоровья призывника, подтверждающая наличие заболевания. В любом случае лучше дать удостоверяющие личность документы всех, кого вы упоминаете (паспорт, свидетельство о рождении). Лучше предоставить лишние документы, чтобы повысить шансы на успех.

Суд — не лучший метод для отстаивания своих прав на отсрочку по мобилизации, — адвокат


Административное исковое заявление можно подать в суд в течение трех месяцев с того момента, как гражданину стало известно о том, что его права нарушены (в данном случае — ошибочно вручена повестка). Такая жалоба должна быть рассмотрена в пятидневный срок согласно закону «О воинской обязанности и военной службе». Однако основатель Российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия», адвокат Олег Жердев в беседе в aif.ru отметил, что суд — не лучший метод для отстаивания своих прав на отсрочку по мобилизации.

«Мобилизационные мероприятия проводятся в течение одного-трех дней. После получения повестки человек должен явиться “завтра”, в очень редком случае может быть “послезавтра”. Подать документы в суд человек не успевает никак. Если решение о мобилизации принято, суд не станет дотошно исследовать обстоятельства подачи административного иска», — рассказал юрист.

Если есть сутки или более, реальным методом решения дела, по его мнению, является поход в районный комиссариат, затем в областной со всеми возможными документами. Следующий этап, если на предыдущих проблема не решена, идти в военную прокуратуру или местные органы.

Кроме того, если времени совсем мало, буквально несколько часов, пожаловаться можно в военную (в крайнем случае даже гражданскую) прокуратуру и СМИ, пояснил основатель Российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

У военной прокуратуры есть два метода реагирования. Первый — это протест, второй — это предостережение о недопустимости закона.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК