Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Имитация несъедобных предметов защищает животных от хищников лучше другой маскировки

Имитация несъедобных предметов защищает животных от хищников лучше другой маскировки

149



Фото из открытых источников
Метаанализ 84 исследований показал, что имитация несъедобных объектов, таких как листья и ветки, является наиболее эффективным защитным цветом у животных. Хищнику требуется на 300% больше времени, чтобы найти такую замаскированную добычу по сравнению с незамаскированной добычей. Другие виды защитных красителей, в том числе защитные или препаративные красители Б., гораздо менее эффективны. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.
 
Окраска многих животных служит защитой от хищников. Одни из них сливаются с фоном покровительственными цветами, другие, наоборот, окрашены в контрастные тона и делят контур тела на отдельные участки. Еще один распространенный способ обмануть врага — притвориться несъедобным предметом, например, веточкой, листом или даже кучей птичьего помета.
 
Хотя различные примеры защитных красителей в животном мире хорошо задокументированы, их эффективность недостаточно изучена. Во-первых, мало кто сравнивал, какие виды камуфляжа лучше всего защищают от хищников.
 
Команда зоологов под руководством Жоао Витора де Алькантара Виана из Университета Кампинас решила решить эту проблему. Используя базы данных Web of Science и поисковую систему Google Scholar, исследователи обнаружили 1188 упоминаний различных видов защитных пластырей в научной литературе, опубликованной в период с 1900 по 2022 год, от защитных средств до имитаций несъедобных предметов и фальшивых глаз. Из них затем были отобраны 84 статьи, авторы которых экспериментально проверяли эффективность маскировки, в частности, сколько времени хищники тратят на поиск замаскированной добычи и какая часть замаскированных животных подвергается нападению хищников.
 
Мета-анализ показал, что защитная окраска защищает животных от хищников. В среднем это увеличивает время, необходимое хищнику для поиска добычи, на 62,57%. Кроме того, защитная окраска снизила процент атакованных хищниками особей на 27,34%. Имитация несъедобных предметов оказалась наиболее эффективной стратегией защиты от врагов. По этой причине хищники тратят на поиск замаскированной добычи на 295,43% больше времени. При прогрессивном и разделительном окрашивании значения этого показателя примерно одинаковы и составляют 56,63 и 52,75 % соответственно. Для сравнения, фальшивые глаза и маскировка движения не влияют на время, необходимое хищнику, чтобы обнаружить добычу. Камуфляж также снижает процент особей, подвергшихся нападению хищников. Защитный оттенок снижает атаку на 22,69%, фрагментацию на 18,73% и маскировку передвижения на 29,99%.
 
Гусеницы используют самую эффективную защитную окраску. Хищники тратят на поиск замаскированных личинок моли на 279,49% больше времени, чем контрольная группа. Кроме того, гусеницы камуфляжной окраски на 30,8% менее уязвимы для нападения птиц и других хищников.
 
Результаты исследования подтверждают преимущества защитного окрашивания. Они также показывают, что животные, имитирующие несъедобные предметы, лучше защищены от хищников. Несмотря на свою эффективность, этот вариант камуфляжа подходит не для всех типов. Его могут использовать только стационарные существа, размеры которых соответствуют моделируемым объектам.
 
Защитные красители используются не только животными, но и некоторыми растениями. Например, курица Делавэй (Fritillaria delavayi), растение, произрастающее в горах на юго-западе Китая, приобрела коричневато-серый цвет листьев, что помогает ему скрыться от человеческих глаз. Благодаря этому приспособлению они могут избавить себя от интенсивной уборки лука для нужд китайской медицины. В то же время в районах, где достать лещину сложно, их листья остаются зелеными.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК