Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Новые правила для россиян: как теперь делить имущество при разводе
Эксклюзив

Новые правила для россиян: как теперь делить имущество при разводе

131



Источник фото: RG.ru
Новый законопроект теперь не гарантирует равное распределение долей в совместном имуществе бывших супругов. Кому может достаться большая часть и как будут учитывать материнский капитал, который был вложен в недвижимость, сообщает издание Life.ru.


Как теперь будут делить имущество при разводе


В силу официально вступили поправки в российское законодательство, которые касаются изменений правил раздела имущества, в том числе и того, что признается совместной собственностью супругов. Теперь при разделе совместно нажитого в браке имущества суд будет учитывать интересы того супруга, без ведома которого второй супруг распорядился их общим имуществом (продал или подарил его).

До сентября текущего года все было так: если супруг продал имущество, например, квартиру, без ведома другого супруга, то тому, чьи права были нарушены, следовало в судебном порядке признать сделку недействительной, и квартира возвращалась в совместную собственность супругов (при этом, в случае развода она подлежала разделу на две части). Покупатель этой квартиры должен был получить обратно свои деньги. Правда, у супруга-продавца своих денег на возмещение покупателю уже могло и не быть, тогда для выплат назначалась рассрочка, либо несостоявшийся продавец должен был объявить себя банкротом.

Теперь стало так: если новый владелец имущества, например, квартиры, не знал о том, что у продавца есть супруг, то сделку объявить недействительной уже нельзя. Это значит, что квартиру у покупателя забирать не будут. Супруг, который был не в курсе сделки, ущемляющей его права, получит право на возмещение стоимости проданного имущества из доли своего супруга. То есть, если супруг, находясь в браке, например, продал общую квартиру, то при разводе он не сможет претендовать на другое совместно нажитое имущество.

Как поделить материнский капитал


Многие граждане Российской Федерации считают, что раз капитал называется «материнским», то в случае развода супругов правами на все, что приобретено с использованием данной выплаты, будут обладать дети и их мама, но оказывается, что это не так. О том, как делится между супругами квартирами, купленная на средства маткапитала, красноречиво говорит судебная практика, которая вовсе не сходится с мнением обывателей.

Верховный суд в своем определении указал: так как материнский капитал — это целевая государственная выплата, которая направляется на улучшение жилищных условий всей семьи, то значит, и все члены семьи имеют право на ту долю в квартире, которая оплачена этими средствами, а вот остальная часть квартиры делится поровну между супругами.

Если семья состоит из четырех человек, и при покупке квартиры использовался материнский капитал, который составил двадцать процентов от стоимости, то в случае развода родителей двадцать процентов будут делить на четверых, а оставшиеся восемьдесят процентов поделят поровну между бывшими супругами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК