Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Православные 5 сентября отмечают отдание Успения Пресвятой Богородицы
Соцпортал

Православные 5 сентября отмечают отдание Успения Пресвятой Богородицы

172


Православные 5 сентября отмечают отдание Успения Пресвятой Богородицы


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Ежегодно, 5 сентября православная церковь проводит праздник отдание Успения Пресвятой Богородицы. Этот день попразднства довольно часто ускользает от верующих, хотя имеет не менее важное значение, чем и сам праздник. В 2022 году памятная дата выпала на понедельник.

Что такое Успение Богородицы и сколько дней его отмечают


Успение Пресвятой Богородицы (Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии) отмечается ежегодно 28 августа (15 августа по старому) в православных, древневосточных и восточно-католических церквях. День посвящён воспоминанию смерти (успения) Девы Марии, Богородицы, матери Спасителя Иисуса Христа. В православии принадлежит к числу двунадесятых.



Праздник Успение Пресвятой Богородицы отмечают в православии несколько дней подряд. Такие дни называются попразднством. Ежегодно пятого сентября верующие отмечают отдание Успения.

Что такое «отдание праздника»


Отданием называется последний день попразднства двунадесятых и великих праздников, длящихся много дней (у великих недвунадесятых праздников попразднства и отдания нет). В ортодоксальной литургике он сопровождается не меньшими торжествами, чем сам день праздника. Какой же сакральный смысл несет в себе это церковное действо, иное название которого — апо́досис — переводится с греческого языка как «возвращение»?

Традиция праздновать самые известные и важные события христианской жизни несколько дней пришла в новозаветное богослужение из Ветхого Завета. В Пятикнижии Моисеевом Господь говорит Израилю: «…в течение семи дней приносите жертву Господу; в восьмой день священное собрание да будет у вас, и приносите жертву Господу: это отдание праздника, никакой работы не работайте» (Лев. 23:36). Эта же заповедь народу Божиему повторяется и в Книге Чисел: «В восьмой день пусть будет у вас отдание праздника; никакой работы не работайте; и приносите всесожжение…» (Чис. 29:35-39).

Отдание является ни чем иным, как возвращением верующего сердца к переосмыслению праздника спустя определенное время. В раннехристианские времена это практиковалось строго на 8‑й день. Обычай посвящать 8-й день попразднства «ушедшему» великому событию сохраняется в литургике и неправославных церквей на протяжении многих веков. Восьмидневный период, начинающийся в день самого праздника и заканчивающийся отданием, сегодня именуется в них октавой.

Что нельзя делать в этот день


Отдание Успения Пресвятой Богородицы традиционно отмечают в церквях, проходят праздничные службы и читаются особые молитвы.

Верующие в этот период ведут обычную мирскую жизнь, трудятся, участвуют в жизни общества. Священники напоминают, что в такие дни стоит быть более сдержанным, не ссориться, раздавать милостыню и помогать нуждающимся.

В народном календаре 5 сентября отмечают день Лупа-брусничника. Наши предки верили, что в этот день женщинам не стоит расчесывать волосы. Также не стоит менять место работы, ничего хорошего из этого не выйдет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК